Жилищное право

Агенство недвижимости настаивает на внесение всей суммы денег за квартиру.

Хотим купить квартиру. Агенство настаивает на полной оплате всей суммы за день до регистрации сделки купли продажи. Причём деньги хроняться у агенства, якобы в целях безопастности покупателя и продовца. Мотевируя это тем, что продавец не получит денег, пока не будет регистрация. Других методов расчёта не предлогают. Агенство Фолиант в г. Владивосток, по отзывам хорошее агенство. Посоветуйте, как правильно расчитаться с продавцом. Спасибо.
действующее российское законодательство не предусматривает сроков и конкретной процедуры передачи денег при такой сделке. Если Вас устраивает все, кроме схемы - передайте деньги только в обмен на расписку, в которой точнейшим образом будет указано, кто деньги получил, по какой сделке, с какой целью, кому и когда их передаст. А если есть сомнения - привлеките к сопровождению сделки с Вашей стороны адвоката, которому доверяете, или обращайтесь к другим риэлтерам, которые более внимательно учтут Ваши пожелания по расчетам. А вообще самый лучший способ рассчитаться за квартиру - перечислить деньги на счет продавца. В этом случае у Вас остается неопровержимое доказательство оплаты по договору - банковская квитанция
Алиса К
Лучший ответ
правильно арендовать банковскую ячейку
и положить деньги до окончания регистрации сделки
Я встречалась с практикой, когда агентство настаивает на внесении суммы, соответствующей размеру комиссии ( эта сумма входит в стоимость объекта) , все остальные деньги должны быть уложены в депозитную банковскую ячейку, и доступ у продавца к деньгам будет только после того, как ДКП пройдёт регистрацию. Наверняка в городе есть банк с депозитарием, который практикует оформление договоров аренды со ступенчатым доступом.
я бы не рискнул. лучше передавать в момент подписания договора купле продажи, и вы должны удостовериться что его подали на регистрацию. до этого это является вымогательством.
Елена Павлюк
В банке есть сейфы - больше никак нельзя. Пиши.
Ааа.... Известный "лохотрон"... У меня в городе такое очень процветает! Я живу в съёмной квартире и рука в вопросах недвижимости и агентств уже набита. Мой Вам совет: найдите лучше хорошего посредника. В совете опираюсь не только на свой опыт, но и на опыт подруги, которая недавно купила квартиру. А процент посреднику Вы оплатите после совершения сделки, так что ничего не потеряете. Удачи!