Жилищное право
доля по договору дарения.
вот вы действительно не прочитали, что написали, вы сами сказали в данном послание " что вы купили долю по договору Дарения" такую сделку необходимо доказать, чтобы признать притворной, Это необходимо доказать, что была приобретена ячейка, что были заложены в нее деньги и то потом продавец их получил, практически это недоказуемо
Да нет таких оснований, недоказуемо
"Маладец"!!!
Сама написала, что "купила долю по договору дарения".
Договор дарения безвозмездный. Налицо пртиворная сделка. Сделка купли-продажи прикрыта договором дарения. так что если истцы докажут притворность сделки. то ничтожна и все последствия недействительности сделки.
ч. 2 ст. 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
ч. 2 ст. 166 ГК РФ . Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
И, о ужас!!!! :
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
Так что если истцы еще и заявят по ст. 169 и суд установит. что сделка с целью "заведомо противной основам правопорядка или нравственности", то последствия недействительности такой сделки весьма неприятны для сторон сделки.
И, о ужас!!!! :
если докажут (или вы сами скажете) , что вы передавали деньги, то есть фактически заплатили за подарок
сделку аннулируют
Купила подоговору дарения - вот на этом основании. Дарение сделка безвозмездная (бесплатно!) , а купля-продажа возмездная (за деньги) . Докажут, что деньги заплатили - вот и признают сделку недействительной.. . А вот вернут Вам денежки или нет - это другая история.... И смотря какие статьи выставят.... Потому и рекомендуется обращаться к специалистам - юристам...
Опытом поделитесь: как это что-либо можно КУПИТЬ по договору ДАРЕНИЯ? Это же совершенно разные виды договоров - дарение и купля-продажа.
Догадываюсь, что Вы фактически заплатили деньги, но оформили договор как дарение, чтобы продавец мог обойти положения ст. 250 ГК РФ.
Выход: и Вы, и продавец должны категорически заявлять в суде, что было именно ДАРЕНИЕ (т. е. бесплатно) . А лучше, если за Вас это будет пояснять грамотный адвокат.
Притворная сделка-это такая сделка, целью которой является прикрыть другую сделку.
В соответствии с нормами ГК РФ является ничтожной. и применяются последствия той сделки, которая имелась в виду.
У вас есть подтверждение передачи денег?
Пишите на почту, постараюсь помочь
Удачи
Пишите на почту, постараюсь помочь
Удачи