Жилищное право
Как мне быть если квартира не преватезириваная я могу вступить в наследства?после умерших мой родителей.ну в квартире ещ
наследовать не можете, но если зарегистрированы в их квартире, то можно приватизировать.
Можете... вы являетесь прямым наследником (первой очереди) и от типа собственности это не зависит... при условии что нет завещания.... -если есть, вопрос решается через суд...
Если Вы не участвовали ни разу в приватизации и зарегистрированы по месту проживания, то 100 % Это теперь Ваша квартира. Срочно !!!Подавайте документы на приватизацию.
если вы там не прописаны ( зарегистрированы) и квартира неприватизирована,
то попрощайтесь с ней....
Наследство - это имущество ( вещи ) ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ наследодателю на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности. Учитывая, что неприватизированная квартира является собственностью муниципалитета, то ни о каком наследстве, в данном случае, речь идти не может. Если наниматели ( Ваши родители ) при жизни изъявили сво волю на приватизацию данной квартиры ( подали заявление о приватизации ), но не успели надлежащим образом её оформить, то наследники, призванные к наследованию после их смрти, могут в судебном порядке включить данную квартиру в наследственную массу и признать на неё право собственности. Кроме того, наниматели данной квартиры зарегистрированные в ней по месту проживания могут в настоящее время самостоятельно ( без обращения в суд ) её приватизировать.
Если вы прописаны в этой квартире, то она останется вашей.
В наследования квартирой которая не принадлежала вашим родителям?
Естественно не можите, наследовать можно только то, что было собственностью наследодателя,
Если вы зарегистрированы в этой квартире.
не приватизированная квартира- собственность муниципалитета а не ваших родителей. Они там лишь жили по договору найма.... кто там остался проживать и там зарегистрирован- тот и будет жить и пользоваться, а также может приватизировать ее и будет собствеником, а собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.
все права возникают только при наличии у Вас регистрации в этой квартире!!!! а там и приватизация!
26 ноября 2001 года N 146-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
26 ноября 2001 года N 146-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
Статья 1152. Принятие наследства
подавать в суд и отсуживать у ЖЭКа свое право
квартиры социального найма по наследству родственникам не переходят. вы в ней зарегистрированы?
Социальное жильё является муниципальной собственностью и в данном случае возможно лишь переоформление договора найма на зарегистрированного по этому адресу члена семьи нанимателя.
Если квартира муниципальная, не была приватизирована вашими родителями до их смерти, они даже не подавали документы на приватизацию, не собирали документы для приватизации, то квартира не является их собственностью и в наследство не входит.
Если же ваши родители что-то делали для приватизации, однако не успели, вы можете через суд включить данную квартиру в наследственную массу.
квартиры социального найма по наследству не переходят
Занимайтесь приватизацией и квартира будет вашей