Жилищное право

За чей счет меняються батареи в приватизированной коммунальной квартире?? ЖКО или владелец? собсна все выше

в соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Исходя из изложенного, обогревающего элементы (радиаторы) , находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Ответственность за надлежащее состояние общего имущества в случае выбора в качестве способа управления домом - управление управляющей организацией, несет последняя.
Собственник в силу прямого указания жилищного законодательства несет брумя содержания общего имущества в доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Таким образом замену труб и радиатора отопления в Вашей квартире должна произвести управляющая компания в счет средств, вносимых собственниками и нанимателями ежемесячно за содержание и ремонт.
Елизавета Червоненко
Лучший ответ
если капитальный ремонт был, то за Ваш счет. если капремонта не было, а трубы ПОДЛЕЖАТ ЗАМЕНЕ (а не просто потому что Вам так захотелось) , то требуйте с УК
Сария Закирова
Ирина Мельникова абсолютно правильно все разъяснила. ЖЭУ это не фонд Сороса, бесплатно делать ничего не будет. Но вы уже ВСЕ заплатили по ежемесячным квитанциям.
все, что ДО квартирой разводки в стояке - ЖЭУ, что после - ваше. тем более - квартира у вас в частной собственности. другой разговор, что у вас в местах общего пользования замена должна быть произведена, вот это уже на совести вашей и ваших соседей.
Владимир Родькин Снова фантазии. В ПП491 нет ничего про "разводку", там про отключающие устройства.