Верить надо практике.
В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ солидарную ответственность с собственником жилого помещения несут дееспособные члены семьи собственника. Согласно положениям ст. ст. 26, 28 ГК РФ имущественную ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей несут их родители.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.2011 N 33-9997/2011
Если собственник жилого помещения и члены его семьи надлежащим образом не исполняют обязанность по оплате предоставленных коммунальных услуг, то по иску управляющей организации с данных лиц в солидарном порядке подлежит взысканию образовавшаяся задолженность по оплате коммунальных услуг.
"...Из материалов дела усматривается, что И. К. М. , его сын И. Р. , дочери И. К. К. и И. М. с 17 июня 1994 г. зарегистрированы по месту жительства в четырехкомнатной квартире <...>, принадлежащей на праве собственности И. К. М. ; согласно представленной ГУЖА выписке по лицевому счету они имеют задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в указанном ГУЖА размере; доказательства обратного в материалах дела отсутствуют
При таких обстоятельствах, учитывая положения ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) об обязанности граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, судебная коллегия считает правильным вывод суда о том, что задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца в полном объеме.
При этом, суд, по мнению судебной коллегии, обоснованно взыскал задолженность солидарно со всех ответчиков, поскольку сын и дочери И. К. М. в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ как члены семьи И. К. М. несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением... "
Жилищное право
Иск об уплпте долгов за коммунальные услуги взыскивается с собственников или со всех прописанных?
В принципе, обязанность лежит на собственниках, и исполнитель коммунальных услуг не мог самостоятельно отступить от этого правила. Это мог сделать только суд. Потому что иногда суды принимают такие решения. Особенно в тех случаях, когда несобственники являются членами семьи одного из собственников.
с собственников. Согласно статье 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение»
Айман Аймагамбетова
кому верить?!?!
все пишут разные вещи!
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
С собственников, а там сами взыщите с остальных.