Жилищное право
Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры. если он там не проживает?
С мужем в разводе, дочка прописана по месту жительства отца. Собственники квартиры - его родители. Квартира приватизирована. Могут ли они выписать ребенка? У меня в собственности жилья нет. С ребенком снимаем квартиру.
Если отец зарегистрирован вместе с ребенком, то родители мужа что бы выписать внука затаскаются по судам до обширного инфаркта. Формально- можно, но на практике требуется что бы ребенок был зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. Почему бы не по месту проживания отца? )) А то что ребенок не проживает фактически с отцом- так это еще доказать надо умудриться. А как доказать то? ))) Показания соседей косвенные, показания дедушки и бабушки- тык это заинтересованные лица.
Короче расслабьтесь... Родители отца ребенка побузят и успокоятся.
Могут. Несоверш. дети должны проживать с родителями, одним из родителей.
При разводе место проживания было определено с матерью. Вот и могут собственники жилого помещения родители бывшего мужа подать иск о снятии с рег. учета.
А в чем цель ваших действий? Почему вы с ребенком не регистрируетесь по месту нынешнего жительства? По идее свекрови особо дела не должно быть до нарушения вами правил регистрации, но раз ей зачесалось то может через суд снять с учета ребенка. Или отец может сняться сам, и ребенка с ним снимут.
И за что вы переживаете? Никто от этого ничего нет теряет. А вы и так уже нарушаете правила регистрации, так что хуже не будет.
если нет жилья на праве собственности то даже через суд будет выписать невозможно. потому что в законе прямо сказано что несовершеннолетних могут выписать только если есть другое жилье НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ
Очень может статься, что доча имеет право на долю той квартиры.
Аналогичный случай был. При этом и дочь и бывшая жена жила на квартире родителей мужа по суду.