Жилищное право

Выселение гражданина. Подскажите, пожалуйста. Ранее задавал вопрос, но ответы противоречивы.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: - документ, удостоверяющий личность; - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; - документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Ситуация: гражданин вместе с собственником жилого помещения пришёл в УФМС и подал для регистрации по месту жительства: паспорт, заявление (форма № 6) и документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение – а именно, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Никакого договора в письменной форме между гражданином и собственником жилого помещения не заключалось. Собственник просто устно сказал гражданину: живи и всё. В настоящее время гражданин проживает по месту своей регистрации, нарушений действующего законодательства не допускает, в том числе жилищного. Собственник захотел выселить этого гражданина. На каком основании, ссылка на конкретную статью, собственник имеет право выселить гражданина в этом случае. Согласно Конституции РФ ст. 40, никто не может быть произвольно лишен жилища. Для обращения в суд необходимо наличие спора, но в данном случае есть только ничем необоснованное желание собственника - его хочу и всё.
Marina Nagornaia
Поскольку единственным основанием для Вашего вселения было заявление собственника и иных оснований для пользования помещением у Вас нет и поскольку Вы не член семьи собственника, в отношении Вас применяются те же правила, которые применяются к бывшим членам семьи, (т. е. лицам не являющимися членами семьи, посторонним) не имеющим иных прав на квартиру: право пользования жильем утрачивается.
Поскольку нет документов, подтверждающих заключение между Вами и собственником договора коммерческого найма, фактически заключен бессрочный договор безвозмездного пользования (его в письменном виде у Вас нет, но Ваши правоотношения выглядят именно так и соответственно будут регулироваться соответствуюей нормой права) . ст 699 ГК - Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если бы, был заключен аренды (комм. найма) , тогда собственник не вправе был бы его расторгнуть досрочно и соответственно право пользования было бы сохранено. В данном же случае, поскольку ЖК не регулирует безвозмездное пользование между собственником и вами (там есть только в отношении временных жильцов по договорам соц. найма, ст80), действуют правила, применимые к установившимся правоотношениям, т. е. правила о договоре безвозмездного пользования.
Собственнику достаточно Вас предупредить письменно за 1 месяц. По истечении этого срока Вы утрачиваете право пользования жилым помещением, поскольку не являетесь и не являлись членом семьи собственника .

Артемий правильно указал Вам на ошибку: жилищные правоотношения регулируются гр. правом и регистрация здесь не при чем, это производное из существа гражд. правоотношений между Вами и собственником. Тем более, что сама по себе регистрация никак не влияет на возникновение или утрату Вами прав на жилое помещение.
Джамал Мансуров
Лучший ответ
На каком основании он там живет? Ни на каком!! ! По доброй воле собственника!!!! Суд выселит как нечего делать

В иске наример можно указать: намерен продать принадлежащу мне квартиру, но поскольу в ней зарегистрирован этот гржднин я не могу воспользоваться своим правом.

был бы заключен договор найма- выселить можно было бы только при нарушии его условий До этого он же где-то жил.

К членам семьи собственника не относится

Ипосмотри статью 1 ЖК РФ Граждане, осуществляя жилищые права не должны нарушать права, свободы и законны интересы других граждан ( В нашем случае-СОБСТВЕННИКА)
Алиса Грозная
Ничего у вас не получится, пока вы будете интересоваться выселением и приплетать сюда регистрацию. Вам уже несколько раз писали, что регистрация есть вопрос административный и к гражданскому спору о выселении отношения не имеет.

В вашем случае похоже был заключен договор ссуды.
Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Так что извещение и через месяц выселение. Нет, тогда через суд.

Есть не совсем законный способ - сменить замки, выдать личные вещи. Вселиться обратно будет шансов около 0.
право собственника, обратиться в суд на выселение и снятие с регистрации, если сам не уходит
а самому почитать ЖК, комменты и практику в лом?? ?
есть сайты Конс +, Гаранта, ВС РФ, областных/краевых судов, и там везде есть обзоры судебной практики по гр. делам, включая жилищные вопросы.. .
проще продать эту квартиру вместе с жильцом. Новый собственник через суд выпишет его. Перед этим суд даст ему время 6 мес для поиска нового жилья.
Golden Travel