Жилищное право
когда можно продать квартиру, чтобы не потерять налоговые вычеты
в 2008 купила квартиру, БТИ приняли в 2009 году. когда можно продать квартиру, чтобы не потерять налоговые вычеты
А причем тут БТИ? Налоговый вычет 1млн. руб. не потеряете. Остальное.. требует конкретики. Налогообложение может быть разным.
Дождитесь 3 лет с даты приобретения квартиры в собственность, потом продавайте - не будет налога с продажи.
Если неймется и надо продать, и 3 года не прошло, то можете налог платить с разницы между продажей этой квартиры и покупкой этой же квартиры (при условии, что можете показать свои расходы по приобретению (договор и пр. доки) .
например купили в 2008 году за 4 млн. , а продаете в 2011 эту же квартиру за 4 с половиной миллиона- заплатите налог с дохода- с 500 тыс. рублей- 13% и конкретно- 65 тыс. руб.
Если Вы владеете квартирой более 3-х лет (с момента гос. регистрации права) , то Вы вообще не должны платить никакие налоги при ее продаже, если менее 3-х лет - Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. , либо на сумму покупки (по какой цене Вы покупали в 2008-м году эту квартиру) , если у Вас есть подтверждающие документы.
на возврат налогового вычета вы можете подать декларацию в любой момент, а вот с продажей спешить не стоит. Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вы можете не подавать декларацию о доходе от продажи квартиры, если продадите раньше и оформите это документально раньше, то вам придется отчитаться перед налоговой о полученном доходе от продажи вашего имущества. Вот так. А вот если вы захотите сделать вычет именно по этой квартире (а может быть и по новой, лучше выбрать ту где сумма покупки, указанная в договоре больше-на нынешний момент максимальная сумма составляет 2000000), но вы ее собираетесь продавать, сделайте на нее копии всех документов, договор купли-продажи на покупку, и свидетельство на эту квартиру. Они прилагаются к декларации при предъявлении на налоговый вычет.
Купили квартиру в 2017г. В 2018г. решили продать. Что мы теряем ?