Жилищное право

моя тетя в 65 лет покупает квартиру, получит ли она налоговый вычет?

Abdijali Mustapaev
если после выхода на пенсию, человек не имеет каких-либо других источников доходов, кроме государственной пенсии, то права претендовать на налоговый вычет он лишается. если в будущем появляются доходы/ тоесть работа, тогда подается заявление на получение вычета по ставке 13 %.
Александр Сысоев
Лучший ответ
Ваша тетя сможет получить налоговый вычет, только если она является плательщиком НДФЛ, но т. к. она пенсионерка, то судя по всему не работает и плательщиком НДФЛ не является.
(Если после выхода на пенсию, человек не имеет каких-либо других источников доходов, кроме государственной пенсии, то права претендовать на налоговый вычет он лишается. Если в будущем появляются доходы/ тоесть работа, тогда подается заявление на получение вычета по ставке 13 %) .
Вы вполне можете получить вычет, налоговая база для вычета начнет формироваться с того момента, как Вы начнете получать официальную зарплату и платить НДФЛ, здесь момент покупки квартиры не играет роли. Самое главное, чтобы собственником квартиры были Вы, а не тетя. Если Вы будете долевым собственником, то налоговый вычет сможете получить только с суммы, пропорциональной Вашей доли в квартире.
Друзья! Только пару дней назад читала, что для неработающих тоже можно получить - не могу найти.
Можно еще купить квартиру на вас и подарить тете - уточнить про налоги при этом.
Наташа .
работает-да, не работает - нет.
Если работает и платит подоходный налог то тда.