Заключите договор ренты (или пожизненное содержание с иждивением) . Таким образом квартира перейдет в Вашу собственность при жизни соседа, Вы "легализуете" уход, а он получит гарантии того, что за ним будут ухаживать и помогать ему. Кроме того, он сможет пожизненно проживать в данной квартире.
Завещание в данном случае - не лучший вариант, поскольку завещатель вправе в любое время его изменить или отменить (при этом он не обязан ставить в известность Вас) . Пожилые люди обидчивы и легко поддаются влиянию из вне (тем более, что у него есть родственники) .
Регистрация брака - не выход.
Удачи!
Жилищное право
Ухаживаю за соседом -инвалидом ,Он мне предлогает фиктвный брак , чтобы кв-ра после его смерти осталась мне ,а не его ро
Зачем фиктивный брак? Ведь среди родственников могут оказаться обязательные наследники, завещание можно оспорить. Пусть оформит дарственную, это несложно. И переиграть ничего нельзя.
Для начала надо разобраться в статусе квартиры. Если квартира в собственности тоггда он может ее Вам подарить или продать сейчас. Может написать завещание. Если квартира муниципальная, то вопрос кто в ней зарегистрирован. Так что вопросов больше чем ответов,
А у него может оказаться сын или дочь, на которых написано завещание и что тогда будете делать. Пусть лучше сам на Вас напишет завещание у нотариуса и не обманывайте себя. Брак - это всё же святое. Пусть всё останется так как есть. А по завещанию Вы всё получите. Если опасаетесь, что и тут будет что-то не так. Пусть Вам подарит с правом проживания тут же.
Пусть оформит дарственную или завещание. Первое - надежней.
опасно.
сейчас Вы хотите ухаживаете, хотите - нет. (уж извините, разное бывает)
Заключите брак - будете ОБЯЗАНЫ. Не просто ухаживать, СОДЕРЖАТЬ. И не разведетесь потом. И СВОЕ имущество не оставите по наследству кому хотите - он будет иметь обязательную долю.
И если его родственники (а кстати, кто? - дети? мама, папа? ) докажут, что брак у вас фиктивный, то просто признают его недействительным.
И потом - что значит "не досталась"?
Квартира в собственности? Тогда пусть завещает или подарит с правом пожизненного пребывания, или заключите договор ренты. Если нет - как он вообще может что-то Вам предлагать? Квартира НЕ ЕГО.
думайте, ой внимательно думайте.. . оно Вам надо???
И потом - что значит "не досталась"?
Полностью квартира не достанется, если родственники будут претендовать на причитающуюся долю. Да и брак могут признать недействительным.
Почему дарственную не оформить, если отблагодарить хочет? Или завещание? Брак обязывает! Подумайте хорошенечко!
Светлана подсказала верно!
Хочет подарить квартиру пусть оформит дарственную!
ну я бы на брак не согласилась.. по семейному законодательству супруг должен содержать другого супруга, даже если после развода.. . Хочет подарить квартиру пусть оформит дарственную
чет не спроста он. .
обратитесь к нотариусу
Здравствуйте, Светлана.
Вступление в брак - действительно вариант, однако, далеко не самый лучший. Во-первых, брак может быть признан фиктивным. Во-вторых, если родственники все-таки появятся, придется наследственную массу с ними разделить.
Какие же варианты есть:
1) Договор ренты. Собственником квартиры Вы становитесь с момента заключения указанного договора, но при этом берете на себя обязательство по содержанию Вашего соседа до момента его смерти. Минус заключается в том, что как показывает судебная практика, подобные договоры достаточно легко оспариваются. Так что, если вдруг поссоритесь с соседом и он захочет расторгнуть с Вами договор, Ваши вложения могут оказаться холостыми.
Хотя для соседа этот договор наиболее удобен, так как он получает гарантированное содержание.
2) Завещание. Собственником квартиры становитесь с момента смерти соседа. Минусы: также как и брак может быть оспорено родственниками; кроме того, завещатель в любой момент имеет право изменить свою волю и Вам об этом факте ничего может быть не известно.
3) Оптимально для Вас - заключить договор дарения. В этом случае собственником квартиры Вы станете "здесь и сейчас" без всяких условий и оговорок.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Какие же варианты есть: