Жилищное право
Что делать и куда обращаться
Есть решение суда о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 дома, исполнительного листа нет. Муж добровольно не пускает в дом, не отдает вторые ключи и имущество. Куда дальше обращаться и что мне делать?
Да ну его, пусть подавиться. Езжай ко мне, Ольга. Все же не чужие люди.
вы с этим решением суда идите в юстицию и получайте св-во о праве собственности на полдома. Потом можете продавать свою часть. Если вы хотите там жить, то просто спиливайте замок. Но по идее, вам придется второй вход делать
В милицию или верховный суд
Какие нах.. . присяжные? !
Идите в суд и просите исполнительный лист (если, конечно же по решению должник (ваш муж) что-то должен сделать) , а потом к приставам.
А если по решению никто ничего не обязан делать, тогда снова обращайте в суд с иском к мужу об устранении препятствий в пользовании вашей частью имущества.
На основании решения получаете испонительный лист и - к приставам.
Ответчик. конечно, не в праве саботировать исполнение решеия суда, однако, заставить его исполнить решение вправе только приставы.
Есть и другие пути, конечно, причём, законные и эффективные, но без участия опытного адвоката (или сопоставимого с ним по знаниям юриста) вам их лучше не пробовать.
испольнительный лист сразу должны выдать.
ему грозит решетка
надо с решением к приставам судебным обратится, они уже будут милицию вызывать и приводить в исполнение решение суда
иск в суд о вселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением+ об истребовании своего имущества (которое вам присуждено по разделу) из чужого незаконного владения. Вот тогда и будет нужный Вам исполнительный лист. По решению о признании права и разделе имщества никакого исполнительного. Право за Вами признано, идите спокойно в ФРС и регистрируйте свое право соб-ти на 1\2 на основании суд. решения, имущество разделено. но требований о передаче присужденного имущества Вы не предъявляли.
Необходим исполнительный лист, скоторый направляется/предъявляется Судебному приставу-исполнителю согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным "законом" устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным "законом" случаях;
(в ред. Федерального "закона" от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным "законом";
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
снова в суд, и уже с присяжными отвоевывать дом, а лучше рассматривать продажу дома и делении суммы на владельцев! нервы дороже!
Если есть решение суда о признании права собственности, вам необходимо зарегистрировать своюю собственность в УФРС. Берете решение идете регистрируете на себя 1/2 часть дома, получаете свидетельство на квартиру. И продавайте.