Жилищное право
По до мной делают незаконною перепланировку.Сносят(снесли) капитальную стены.Куда обращаться в прокуратуру или куда?
Это должна быть жалоба всего дома или парадной? Я так понимаю у компании делающую перепланировку нет ни лицензии,ни проекта. А то все дело как минимум требуется укреплять. В межведомственная комиссию звонил,сказали нет такого у них адреса на перепланировку. Отправили к домоуправу,которая должна выдать им предписание на приостановку работ.
1. Жалоба не от дома, не от парадной, а от того, ЧЬИ права нарушены. Если нарушены ВАШИ права - ВЫ их и защищайте, а польза будет всем.
2. Жалобу писать в Управляющую компанию и жилищную инспекцию. Можно еще продублировать в прокуратуру. Если будете звонить и точить лясы по телефону - результат не гарантирован. Требуйте от Жилищной инспекции привлечь соседей по ст. 7.12 КОАП РФ + предписание об устранении нарушений.
Никакие домуправы не могут выдавать никаких предписаний, предписание может выдать только ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОРНЫЙ ОРГАН.
В Москве достаточно позвонить в Управу или в Мосжилинспекцию.
Алексей Беликов
а в Санкт-Петербурге кто?
А откуда у вас эти данные? (Я так понимаю у компании делающую перепланировку нет ни лицензии, ни проекта) Вы архитектор данного дома? (Сносят (снесли) капитальную стены)
Вообще все перепланировки разрешаются только после получения Разрешения Ленжилинспекции и распоряжения Префекта на перепланировку. Эти документы являются итоговыми документами при оформлении разрешения на перепланировку квартиры.
Разработанный проект необходимо согласовать с инстанциями, отвечающими за безопасность и сохранность жилья. Этими инстанциями являются:
КГА (Архитектурный проект здания на изменение оконного остекления) ;
КГИОП (Справка о статусе здания и согласование фасадов) ;
Территориальное управление;
ОПО;
СЭС;
Акт трубочистов о состоянии вентиляционных каналов, заверенный главным инженером ЖЭСа;
согласование Технического задания в Г. О. Ч. С. ;
согласование в Г. О. Ч. С. проекта. Заключение Г. О. Ч. С.
МВК.
Территориальное управление;
ОПО;
СЭС;
МВК.
Молдiр ™
акт трубочистов,заверенный гл.инженером ЖЭСа(А если в доме ТСЖ или прямое управление,тогда причем сдесь жэс)
Алексей Беликов
А откуда у вас эти данные?
звонил в Межведомственная комиссию
у нас к сожалению все делается задним числом...
звонил в Межведомственная комиссию
Ирина Куренных
Как то у вас все очень расплывчато....Откуда вы знаете что это за компания? Есть ли у них лицензия? И вообще о том, что там происходит?
Звоните в префектуру, возможно все находится на этапе согласования, проект утвержден архитектором, на а мы как всегда, впереди планеты всей.
Письменную жалобу в жилищную инспекцию
если проживаете в Москву, то этим ведает Мосжилинспекция