Жилищное право

что делать с незаконной перепланировкой, если ее делала не я? но мне нужно это решить=)

Я живу в коммуналке, соседи обожают делать ремонт-неважно чего и зачем....
жила в детдоме, сейчас вернулась домой (как что было я вообще не помнила, сегодня в БТИ узнала, что одной стены не хватает-оказывается, санузел у нас в коммуналке раздельный)....
Соседка в принципе не отрицает, что стенку убрали они, но узаконить это она не подумала....
в ст.29 жк рф говорится, что "Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность."-вот только кто должен что написать законодательству? и куда?=)

Вопрос: что мне теперь делать со всем этим и соседями?
Если проанализировать Вашу ситуацию, то получается, что в любом случае надо что-то с этим делать, так как мало того, что это просто неудобно иметь совмещенный санузел в коммунальной квартире, так еще и санкции за самовольное переустройство достаточно суровые. Во-первых, надо будет заплатить штраф, а во-вторых узаконить перепланировку или восстановить все как было. То есть, придется раскошелиться. А если в установленные сроки все это не сделано, то квартиру продают на аукционе (это крайняя мера, но она законом предусмотрена) , а собственникам выплачивается то что положено по закону. У данной проблемы два ключевых момента:
1) Надо постараться не разругаться с соседями, так как Вам с ними еще вместе жить придется.
2) Сохранить квартиру и не потерять деньги (то есть, сделать так, чтобы штрафные санкции не повесили на Вас и не обвинили Вас в перепланировке) .
Вам, конечно, придется проявить чудеса дипломатии. Сначала поговорите с соседями, скажите, что Вы может и не против перепланировки, но объясните им ситуацию, расскажите о том, какие санкции последуют. Они ведь тоже не заинтереснованы в том, чтобы потерять квартиру. Послушайте что они Вам скажут. На этом этапе для Вас главное понять: что они собираются делать. Если они решат узаконить перепланировку, то все прекрасно. Просто помогите им в подписании необходимых бумаг. Но если Вы почувствуете, что соседи задумали спихнуть вину на Вас, то надо сразу писать жалобу в Жилинспекцию. В Москве она называется Мосжилинспекция. Жалоба пишется в произвольной форме, указываете все что можете сообщить по данному вопросу, составляете ее в двух экземплярах и привозите лично. На Вашем экземпляре должна стоять печать, отметка о том когда принята жалоба и входящий номер. Можно также просто приехать в жилинспекцию и проконсультироваться. У них специально там сидят сотрудники в "Одном окне", которые консультируют граждан. Только не рассказывайте об этом соседям, чтобы они не решили, что Вы на них "стучите". Если же они что-то подобное скажут Вам, то Вы всегда можете сказать, что в БТИ уже давно знают о перепланировке и это они Вам сообщили об этом, а не Вы им. Кстати, как в БТИ узнали о перепланировке?
Диана Понятовская
Лучший ответ
Шамиль Не Басаев спросили такая ли у меня квартира... я сказала-да, тоько сан узел вместе)) я даже не знала, что было по-другому)))
Попроси по-хорошему или восстановить, или узаконить. Если не послушают для начала сообщи в УК.
Если Вам доставляет неудобства, то ВЫ поговорите с соседями по хорошему сначала. Если проблема не решится, вправе писать в жилинспекцию при администрации жалобу
ничего страшного.

вообще ничего не надо делать

никому ничего не пиши--тебе же хуже будет.

а все подробности--

могу рассказать

пиши в мой мир
попросить соседей с этим разобраться, пока вы сами во всё это не полезли. а вообще, по идее, в ЖЭУ или как у кого это сейчас называется надо обращаться