Жилищное право
При жизни была подарена квартира,но не переоформлена на одариваемого,после смерти дарителя дарственная действительна?
А что значит подарена, но не переоформлена, на словах что ли подарена. В любом случае договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации. , если этого не было, то и дарения тоже .А договор дарения который вступает в силу после смерти дарителя ничтожен. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с п. 3 ст. 574 ГК РФ
Фозил Музаффаров
Старушка написала дарственную,заверила у нотариуса,но ничего не сказала одариваемому,после её смерти он нашёл эту дарственную имеет ли он право на квартиру которая была ему подарена?
Madinka Nurmatullaeva
если сделка с недвижимостью совершена в надлежащей форме, ничего противозаконного не содержит, сторонами фактически исполнена, но не прошла государственную регистрацию, то по иску заинтересованного лица она может быть признана действительной с последующей регистрацией на основании решения суда.
Madinka Nurmatullaeva
Читат йте повнимательней что пишут. Договор дарения был заключен у нотариуса в 2009 году, но не зарегистрированн о органах регистрации.Вначале читать научитесь, а потом советы давайте
Если договор не прошел госрегистрацию, то ничего при жизни подарено не было. И никакой "дарственной" нет.
Фозил Музаффаров
Старушка написала дарственную,но ничего не сказала об этом одариваемому и только после её смерти он нашёл эту дарственную,она действенна?
Дарственная заверена у нотариуса
Если она заверена у нотариуса, то да!
Ирина Коробова
Это кто Вам такое поведал?
Если дарственная на руках и заверена нотариусом-то действительна.
Фозил Музаффаров
Как вы можите это утверждать,если вы не юрист и очень далеки от этой сферы.
Как раз,то,что дарственная заверенная нотариусом но не зарегестрированая в рег. палате не имеет никакой юридической силы
договор дарения вступает в законную силу с момента регистрации в Росреестре если договор не зарегистрирован, значит он не заключен
много недвижимости возвращалось назад, если договор не регистрировался
Фозил Музаффаров
В какой момент происходит регистрация договора,в момент подписания его у нотариуса или что то надо сделать потом
Она и при жизни дарителя, в такой ситуации, была недействительна!
Фозил Музаффаров
Почему?
Очень часто люди заблуждаются про нотариуса!
1. В каком году был подписан договор дарения у нотариуса? Если до 1998 года, то скорее всего все нормально, и договор заключен. Нужно в самом договоре найти штам БТИ, где будет написано, что "данный договор зарегистрирован.... ". Если есть такое то все хорошо.
2. Если договор подписан у нотариуса после 1998 года, то он подлежит обязательной государственной регистрации ( в рег палате) . Необходимо явиться туда и Одаряемому и Дарителю, вместе обязательно (или их представителям с доверенностью) . Только после этой процедуры договор будет являться ЗАКЛЮЧЕННЫМ и возникнет у вас права на недвижимость!
3. ПРИ ПОДПИСАНИИ ДОГОВОРА У НОТАРИУСА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ДАРЕНИЯ, МЕНЫ ПО КОТОРОМУ ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ, ДОМА, КОМНАТЫ) !!!ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ!!!! зАКЛЮЧЕННЫМ ДОГОВОР БУДЕТ ТОЛЬКО С МОМЕНТА ЕГО ГОУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОСРЕЕСТРЕ (РЕГ ПАЛАТЕ) ! Нотариус не проводит государственную регистрацию!!!!
Владимир Смирнов
Самый умный и перспективный,молодой юрист на сайте!!!!)))))Все 100 баллов тебе Серёженька!!!!))))