Жилищное право

Как прописаться к мужу, если муниципальное жильё и не хватает метров?

Isa Usmanov
Наниматели все, с равными правами и обязанностями.
5 челов в квартире площ. менее 50 м- уже менее учетной нормы у них, и вы еще хотите.
В соотв. с законом уполном. орган исполнит. власти может запретить.
Бегать по судам бесполезно.
Если вам приспичило, то пусть семья мужа приватизирует квартиру- будут они собственники, и согласия и разрешения муниципалитела. или ДЖП не нужно будет.
Как собственники смогут кого угодно и сколько угодно вселять- с согласия всех сособственников разумеется.

Очередники ли семья мужа?
Или м. б. собираются таковыми стать- раз по учетной норме соответсвуют?
Ваше вселение может быть в соотв. с законом расценено, как действие нмеренно ухудш. жилусловия и будет иметь юрид. последствия при пост. на учет или при предоставлении квартиры.
Isa Usmanov Они не очередники.Я понимаю,что это намеренное ухудшение жилищных условий,но мы в этих условиях живём.
Алекс Кусто она член семьи, потому в соцнайме отказать не могут и за ухудшение тоже не считается.
В Вашем случае метраж площади существенной роли не играет. Отвечу Вам, быть может, сложновато для Вас, но, надеюсь, что поймете:
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении N 4-П от 2 февраля 1998 г. признал незаконными положения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, предоставляющие органам регистрационного учета право отказывать гражданам в регистрации на основании проверки ими содержания, подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам и прочим причинам.
По обоснованному мнению Конституционного Суда РФ регистрирующие органы не вправе отказать в регистрации гражданина как по месту жительства, так и по месту пребывания в случае, когда размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом;
При предоставлении соответствующих документов у регистрационного органа наступает обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Однако это право может быть реализовано лишь при условии, что в результате не будут нарушены права других лиц.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия" предусматривается, что при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии регистрации, являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях. Из этого следует, что суд связывает регистрацию и согласие нанимателя (собственника) .
Судебная практика и российское законодательство в области регистрационного учета граждан по месту жительства и жилищное законодательство РФ свидетельствует о том, что в случае, когда исполнение обязанности гражданина по регистрации по месту жительства нарушает жилищные права лиц, проживающих в данном жилом помещении, права таких лиц могут быть защищены в судебном порядке. При этом следует отметить, что в компетенцию органов регистрационного учета не входит контроль за законностью реализации жилищных прав граждан.
Инна Мартынова
вообще то по закону -законный супруг имеет право зарегистрироваться на территорию своего законного супруга-если жилье муниципальное.... а если приватизированное-то спрашивать разрешения ни у кого не надо-если собственник не против.
Ленчик ...
Статья 70.ЖК. РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Руслан Лойко
Isa Usmanov Дальше что? Эту статью я читала и не раз.
насколько я знаю метраж жилья не имеет значение, наниматель жилья может прописывать кого хочет
Isa Usmanov Ну это Вы откуда знаете? Если Вы не юрист,то не дурите людям голову.