Жилищное право

порядок снятия с городской очереди на жилье

Вчера подавала заяление на постановку на очередь своих детей. Сказали, что их могут не поставить, а меня снять на том основании, что у мужа квартира в собственности НО! она куплена в ипотеку и находится в залоге и банка!! кто сталкивался с подобным? Снимут? если да то как поступить? идти в суд?
Sабина Оkina
Снятие с очереди по основаниям. уст. жилзаконом города.
и не постановку на очередь детей. а внесение изменений в учетное дело очередника в связи с рожд. детей и вселением в квартиру матери.
надо было сразу как только родился ребенок - после получ. свид. о рождении и вселения и рег. в вашей квартире- подавать доки про ребенка и изменение в уч. дело.
Снять могут. если с учетом площади мужа на кажд. члена семьи стало равно или больше нормы предоставления.
В москве например это 18 м общей площади.
Счит. . в этом случае. что очередники утратили основания для обеспечения. и как следствие- снятие с жилучета.
так что счит. метры. складывайте и делите.
Квартира в собственности у мужа- он получил свид. о праве собственности с обременениме ипотека. . и правомерно эту квартиру мужа учитывать.
Если вы очередники, и желали сохранить свои жилищ. права на улучш. жилусловий с помощью гос-ва, надо было думать головой, прежде чем мужу покупать квартиру в ипотеку.
Если квартира куплена в ипотеку мужем в период брака, то все равно, . несмотря на то. что свид. о правах собств только на мужа- это квартира приобретаемая на совм. нажитые деньги, и у вас- у супругов- в собственности- в равнодолевую.

В суд идти бесполезно, если на кажд. члена семьи очередников будет по норме предоставления и более, и особенно, если квартира в ипотеку в период брака.
Галина Род
Лучший ответ
Они правы и суд вам не поможет. Чтобы решить это. надо развестись с мужем. и рпо истечении пяти лет вас поставят на очередь.