Жилищное право

Мать - собственник не приватизированной квартиры, хочет выписать меня. Как мне противостоять?

Квартира приобретена по договору купли-продажи, в справке о регистрации форма №9 указано: вид собственности - общая долевая собственность (хотя мама сказала, что в паспортном столе ошиблись, напечатав это(??). Но она говорит, что у меня нет ничего. а завтра я ещё стану Бомжом, потому что она меня выпишет без проблем, так как она собственник. Какие цели она преследует выписывая меня, не говорит. Кроме неё и меня на данный момент в кв больше никто не зарегистрирован. Подскажите, господа юристы, неужели я и вправду ни на что не претендую в таком случае, ни на долю. ни на пользование жилплощадью? Понимаю, что и суд ей не откажет, т.к. подаст Исковое заявление о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением бывшим члееном семьи - меня, так как у меня своя семья, живу у мужа, но регулярно к ней прихожу с детьми. Детей прописала у мужа, потому что мама обещала квартиру продать, разменять, но сразу после того как второго ребёнка я прописала у мужа, её позиция резко изменилась и вот теперь она меня выписывает в Лен.область к своей маме в деревню, а квартиру продавать больше не собирается. ..какую цель преследует ? Может хочет лишить меня какой-то доли? Хотя говорит, что у меня ничего нет. подскажите
Леша Yota
Да, у Вас в вопросе (а может и в голове) явно какя-то путаница - квартира НЕ приватизирована, но приобретена по договору купли продажи и мама СОБСТВЕННИЦА! ТАК НЕ бывает.
Но не стоит гадать ни нам, ни Вам.
Андрей Вам правильный дао совет - сходите в регистрационную службу, сейчас она называется Росреестр, (а паспортный стол здесь не при чем, их документы вторичны) и закажите Выписку из ЕГРП на квартиру по конкретному адресу.
Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи Выписки.
Такие Выписки даются по письменному запросу ЛЮБОГО физического лица по предъявлению им паспорта и квитанции об оплате 200 руб.
После этого можно говорить более предметно - или Вы все-таки имеете какие-то права собственности на квартиру (долю) или мама единственная собственница.
Но если Вы сособственница, то независимо от регистрации (или ее отсутствия) Вы, а с Вами и Ваши несовершеннолетние дети имеют ПОЛНОЕ право проживать в этой квартире.
А если мать единственная собственница, то непонятно зачем Вам так держаться за эту "прописку"?
Эта "Прописка"- регистрация сама по себе Вам никаких имущественных прав на эту квартиру при жизни матери, НЕ дает.
А после ее кончины (все мы смертны и неизбезно) Вы, как наследница 1-й очереди, будете иметь права на наследство, в т. ч. и эту квартиру НЕЗАВИСИМО от места Вашей регистрации.
Виталий Бондаренко
Лучший ответ
Леша Yota Спасибо за супер-ответ по плановым действиям! За прописку я держусь, чтобы мед.помощь оказывали моим детям, так как городская регистрация - ключик к любого рода бесплатным мед.консультациям, а здоровье не купишь, как известно.
если вы не живете в квартире матери, не являетесь собственником квартиры, то какая вам разница вы в ней прописаны или нет
Рузана Р.
Леша Yota а мне больше негде прописаться! Бомжу мед.помощь не окажут, а если прописаться у бабушки в деревне в лен.области... -какой смысл????
В кв матери я живу, но недолго, потому что отношения плохие, дети начинают болеть, и мне проще уходить к мужу на какой-то период, но у мужа тесно - одна комната, не разбежаться. И потом, отдохнув и выздоровев, мы снова идём к маме.. Это замкнутый круг!!!!А продавать кв не хочет.
Если собственность общая долевая, значит еще есть кто-то, кто имеет право на часть этой квартиры. .
"в паспортном столе ошиблись, напечатав это (??)" - а это ответ на Ваш вопрос.. Ниче там не ошиблись... Кстати, как это не приватизированная квартира и в общей долевой собственности, Вы немножко не разбираетесь в понятиях собственности.. Если еще один собственник это Вы, никуда и ниоткуда выписать она Вас не сможет..
Леша Yota в справке по форме 9 не указано, что кв приватизирована, но вид собств-ти указан такой, как говорится выше. вот я сама запуталась, а мама явно чего-то не договаривает, я точно не собственник... хотя .. может она это утаивает, чтобы я туда мужа не прописала.. потому что мы ютимся впяром на 14 кв.м (общая площадь 30), а она живёт с новым мужем на 60кв.м (общая 86)
Да не ссы в компот. Москва. Вышли копии документов о собственности на квартиру по адресу 3006.47@mail/ru/ Или приезжай, Метро "Пролетарская", Волгоградский пр-т, д. 2 Валерий Герасимович
Возьмите выписку как Вам советуют, то что у Вас есть доля в квартире вполне вероятно- часто оформляют при покупке долю на ребенка. что бы уменьшить долю мужа на случай развода. К тому же Вы не пишете где Вы жили до покупке этой квартиры- если в предыдущей квартире у Вас была доля полученая в результате приватизации то при ее продаже и покупке новой Вы обязательно должны были получить долю.
Тогда понятна обеспокоенность Вашей мамы- ведь если у Вас доля Вы можете вьехать туда всем семейством и обитать.
Supertkrs Supertkrs
сходите в регистрационную палату и возьмите справку о том, какая собственность вам принадлежит. скорее всего, вам сообщат, что вы являетесь сособственником вместе с вашей матерью этой квартиры.
так. во-первых скажите каким таким образом она стала собственником НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры???? вы уверены что она собственник или что квартира не приватизирована. эти 2 условия не могут сочетаться. что-то одно. во-вторых выписать как вы говорите завтра стану бомжом она вас не может. может это сделать либо с вашего согласия либо по суду. в-третьих бывшим членом семьи вы для нее не являетесь поскольку остаетесь для нее ее ребенком. бывший член семьи - это например муж после развода. если вы не имели рпава на приватизацию либо по другим ЗАКОННЫМ основаниям в ней не участвовали то действительно при ее жизни не имеете прав на эту квартиру. а лишь после смерти как наследство
Леша Yota вы меня успокоили по многим пунктам, спасибо!
Может это не уместно, но я думаю что вам следует рассматривать ваши отношение с матерью а не право на жилплощадь.
Леша Yota мама отказывается рассматривать отношения со мной, отказывается жить со мной, потому что.. ну вот потому что я плохая и не хочу становиться другим человеком.
Общая долевая собственность бывает только в приватизир. квартире. Без вас мать не могла приватизир. квартиру. Сходите в ЕИРЦе с паспортом и попросите выписку лицевого счета (там указано какая собственность и приватизир. кв. или нет) При купле-продаже вы принимали участие? И что там написано?
Леша Yota напишу что знаю: у нас была семья из трёх человек когда мы купили квартиру. Я была ребёнком и была просто вписана, каким образом я должна была Законон участвовать в приватизации - не знаю, мне было лет 15. н атот момент в документах указано - частная собствнность. Через 10 лет родители оформили развод и мама выкпила у бывшего мужа его долю - и появился новый документ: договор купли-продажи доли кв. И вид собст-ти соответственно изменился по документу: общая долевая собственность.

Я так потихонечку прихожу к мысли, что мама от меня что-то скрывает. но продолжает настаивать что квартира не приватизирована. Я обязательно попрошу выписку лицевого счёта.
"Мать - собственник не приватизированной квартиры" Дальше читать не стал.. . Если Вам трудно правильно составить вопрос, лучше обратиться в местные Юридические конторы за бесплатной консультацией....
Леша Yota самой смешно))) Но вы бы пообщались с моей мамой))) как горох апстену" "Ясобственник - и всё!!! Разговор закрыт!! А кв не приватизирована!!!!"
У меня к Вам встречный вопрос. Как можно не приватизированную квартиру приобрести по договору "купли-продажи"? Если квартира на самом деле не приватизирована, то Ваша мама не сможет Вас выписать. Далее. Если все таки квартира приватизирована и была приобретена в следствии купли-продажи, то в таком случае в договоре должно быть указано кто является покупателем. Если в нем указана Ваша мама и Вы, то квартира в долевой собственности. Если нет возможности посмотреть договор, то закажите справку из ЕГРП где уже наверняка будет указано кто на самом деле собственник. А вот что касается справки о регистрации № 9, то ее можете вообще выкинуть, так как она не является документом подтверждающим право собственности.
Fariza Uzakbaeva
Леша Yota да, справки из паспортного стола вообще вторичны, не несут никакой информации, теперь уже выкину точно
Если квартира приобретена ей, на её деньги по договору купли-продажи, то, как минимум она приватизирована т. к. неприватизированная квартира не может являться объектом купли-продажи и не является собственностью, и если ваша квартира всё-таки приватизирована, и по договору принадлежит ей, то к сожалению, ЮРИДИЧЕСКИ ваша мама права... Хотя человечески, я её не понимаю.
Леша Yota да, она так и говорит, что по договору - это только её квартира, и я к ней не имею никакого отношения
Как я понимаю, история такая: квартиру покупали мама+папа+несовершеннолетняя дочка (которая теперь задает вопрос) . Папа выписался (не знаю, продал ли официально долю маме или как) - остались прописаны мама+дочка (уже совершеннолетняя) . Квартиру долго продавали, чтобы купить 2 квартиры маме и дочке. Теперь мама решила зажать квар-ру - очевидно. Катя, тебе разумные люди тут объясняют: 1. узнай собственник ли ты, какая у тебя тут доля. 2. после этого, сходи на консультацию к юристу. Удачи и терпения!
Леша Yota да, так и есть , долю свою папа после развода ей продал. Разве это доказывает, что квартира у нас в долевой собственности и у меня есть какая-то доля? Но даже если я собственник.. То ничего не изменится - выпишет она меня или нет.. По-моему я должна всё-таки что-то подписать, дабы официально отказаться от доли..
К юристу теперь по-любому надо, хотя я не думаю что он меня обрадует. Хотя я и не понимаю, какую цель преследует мама, принудительно меня выписывая. Что изменится-то??? кроме того, что усложнит мне жизнь, прописав у бабушки в деревне...?
надо сначала найти вашей матери куда выписать по моему это тоже проблема
Дмитрий Панфилов суд легко снимает с регучета"выписывает"в никуда,при чем без проблем