Жилищное право
Со скольких и до скольки соседи имеют право сверлить, стучать вобщем нарушать мой покой?
В Украине. С учетом зимнего времени.
Статья 182. Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.
Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от 85 до 255 грн. и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от 255 грн. до 510 грн.
Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, - влекут наложение штрафа на граждан от 255 грн. до 510 грн. с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины или без таковой и на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от 850 грн. до 2550 грн. с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.
Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения"
ст. 46 п. "е": за нарушение требований относительно соблюдения тишины и ограничений определенных видов деятельности, сопровождающихся шумом, предприятие, учреждение, организация, гражданин - субъект хозяйственной деятельности уплачивает штраф в размере от 850 грн. до 7650 грн. В случае, когда предприятие, учреждение, организация или гражданин - субъект хозяйственной деятельности не прекратили нарушение после применения финансовой санкции, они уплачивают штраф в размере 100% стоимости реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.
Допустимые уровни шума: в дневное время - не более 40 ДБА, в ночное - не более 30 ДБА.
С 22.00 до 8.00 часов запрещаются громкое пение и крики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств;
Проведение ремонтных работ, сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с 21.00 ч. до 8.00 час. , в праздничные и нерабочие дни - круглосуточно (с согласия жителей всех прилегающих квартир ремонтные и строительные работы могут проводиться также в праздничные и нерабочие дни) .
Лицо, которое проводит ремонтные работы, обязана уведомить жителей прилегающих квартир о начале таких работ.
до 22-00 :))
ну да. часов до 22-х.
с 7 утра по 22 часа