Жилищное право
законен ли ремонт?
Соседи делают капитальный ремонт своей приватизированной квартиры.Сломали все стены внутри и делают перепланировку.Вскрыли все полы, вынесли их и делают наливные.Вопрос:выдержат ли стены и перекрытия такую незапланированную нагрузку?Какие организации контролируют процесс производства работ?Что делать соседям снизу, чтобы не было слишком поздно!
Перепланировка квартиры требует проекта перепланировки, который делается соответствующей организацией, разрешения Роспотребнадзора и пожарного надзора. Обращаются в администрацию района для получения разрешения на перепланировку. (Там-то и можно узнать, насколько соседи "соблюли" все предписания.) . Но в жизни нередко бывает и так: вначале без всяких разрешений от кого бы то ни было перестраивают квартиру, а потом обращаются в суд с иском об оставлении квартиры в перепланированном состоянии.
Соседям снизу? Так у них стены в порядке, что им будет-то?
А наливной пол практически весит не больше, чем старый линолеум... На замену полов вообще никакое разрешение не требуется.
Где незапланированная нагрузка для соседей снизу-то, если стены наоборот убрали?
Прежде, чем хипишевать, вам стоит поговорить с соседями и узнать какие именно стены снесены. Если это ненесущие конструкции, то переделка плана БТИ -проблемы соседей и к вам отношения не имеет. Если затронуты несущие конструкции-разговор иной. Необходимо обращаться в надзорные органы, которые имеют право не только налагать штраф, но и требовать приведения квартиры в прежний вид. Однако, учтите, что собственник не обязан пускать никого в квартиру без решения соответствующих органов (БТИ в их число явно не входит) или для устранения аварии.. .
Таким образом, на вопрос "что грозит" ответ - все зависит от обстоятельств. Если вы просто "накапаете" на соседей, то они тупо пошлют бти- шников и надзорщиков куда подальше... Если найдете общий язык с соседями, то все будет в порядке...
Вообще все эти вопросы решаются через БТИ просто так так в наше время стены не сломаешь, на все требуется разрешение.... Мы удлинняли шланг у газовой трубы, ито потребовалось разрешение с Газсервиса и присутствие газовика, а тут стены и полы... вы что?
Разрешение на перепланировку ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие!!)))) Но сначала ломаем потом узаканиваем (классика ремонта)
А то что снесли внутренние стены- они 100% не несущие!!! Прчность конструкции расччитывается и закладывется в разы больше, так что полы не проваляться))))
вы уже поздно задали вопрос. Остается ждать что будет
написать заявление о проверке законности перепланировки, в управля. щу. компанию и жилинспекцию
Напишите жалобу в жилищную инспекцию при администрации Вашего населенного пункта. Если перепланировка надлежащим образом не согласовывалась, соседей должны будут привлечь к административной ответственности по п. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (штраф от 2 до 2,5 тыс. руб.).