Жилищное право
Покупа гараж в ГСК. как правильно оформить сДелку
правильно когда у продавца свидетельство о государственной регистрации права. договор купли продажи и в Росреестр
Зарегистрировать ее в территориальном органе ФСГРКК (сектор нежилых помещений)
как правило покупают не только гараж но и сделка по земле, на которой он стоит.
договор о вступлении в кооператив...
Все очень просто. Земля под гаражным боком не покупается и регистрации не подлежит, т. к. гаражный бокс является помещением, а под помещениями земельные участки не формируются. Только под отдельно стоящими гаражами. Смотрим правоустанавливающие документы продавца. Кадастровый паспорт на гараж (на нежилое помещение) , свидетельство о госрегистрации права или иной правоудостоверяющий или правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д. ) Составляем договор купли-продажи гаражного бокса. В Росреестр прилагаем договор с передаточным актом в 3 зкземплярах, согласие супруги на отчуждение имущества от продавца, если на момент приобретения он состоял в браке, а гараж был приобретен на совместные деньги (не подарен и не по наследству) , кадастровый паспорт на гараж с ксерокопией, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права 1000 рублей с ее ксерокопией, правоустанавливающий документ на гараж от продавца с ксерокопией (если это не свидетельство о госрегистрации) . Всё. Регистрации подлежит только право собственности покупателя. Сам договор в данном случае регистрации не подлежит, плата за это не взимается.
Если есть Свид о собственности, составляете ДКП в простой письменной форме или через нат. и в рег палату. Либо просто переписываете пользователя в правлении ГСК.
Добрый день.
Сначала нужно оценить правоустанавливающие документы продавца.
Если есть свидетельство о праве собственности, причем не ранее 1998г. , то все просто - договор купли продажи в письменной форме (количество экземпляров должно соответствовать количеству участников сделки и плюс для регистрирующего органа) .
Если нет, то нужно смотреть документы кооператива по порядку передачи членства.