Сегодня, очередная фура, проехавшая по улице Московской (пересечение с Островского г.Краснодар), сломала пополам водопроводный люк. Через этот люк, наш проулок запитан в городскую водопроводную сеть "Краснодар водоканал". Проекта на водопровод нет - он был проложен ещё пятьдесят лет назад и не сдан на баланс, а сейчас водоканал отказывается его принимать, так как всё хозяйство нужно реставрировать и только потом его можно будет сдать в их ведение.
Но вопрос не об этом!
Аварийная служба (откуда она взялась так быстро! когда надо - не дождешься) заявила - люк Ваш, меняйте в срочном порядке или мы отключим воду на все 13 дворов.
Кто должен менять утерянную крышку люка???
Дорога, на которой он лежит - общего пользования и обслуживаем её не мы с соседями, почему люк относится к нам!?
В то же время этот люк - это врезка нашего водопровода в сеть Краснодар водоканала, получается кооперативный водопровод - и люк значит наш.
Тогда "какого лешего" по моему люку ездит кто-то, кому я не давал разрешения на пользование моей собственностью?! Залью его бетоном в высоту на метр, чтобы следующая фура не сломала его!!!!
Пожалуйста, поясните сложившуюся ситуацию, кто компетентен в данных вопросах.
Заранее благодарю
Жилищное право
Чей люк на дороге общего пользования?
Черепашек ниндзя, наверное.
Вы кому за водоснабжение платите? Пусть они и меняют люк, а то как деньги собирать, дак они есть, а как люк менять так их нет, на каком основании они подают воду через эту врезку, просто так что ли?
Люк в колодце принадлежит тому, на чьем балансе находится колодец. Если нет акта разграничения балансовой принадлежности, то логично предположить, что этот колодец по умолчанию отнесли на балланс вашего кооперативного водопровода.
Логика здесь простая. Если это магистраль, то колодец этой магистрали НЕ НУЖЕН. Он нужен только для того, что бы обслуживать (аварийно или планово) ВАШ водопровод и только. Следовательно вы и должны отвечать за его состояние, в том числе за соответствие требованиям размещения на дороге общего пользования. Если ваш колодец не отвечает требованиям, то город (отвечающий за состоянии дороги) вполне обоснованно может потребовать вообще убрать (засыпать и закатать в асфальт) . Ведь ваш водопровод нужен вам а не городу.
Если вы имеете автомобиль в собственности, то это ведь не означает, что вы можете ездить как хотите. Вы обязаны ездить по правилам.
Точно так же и с колодцем. Хотите иметь водопросод - будьте добры эксплуатировать этот водопровд ( в том числе и колодец) в соответствии с требованиями а не как вам вздумается. Ведь и для автомобиля требуется тех. осмотр, то есть что бы он соответствовал определенным техническим требованиям, хотя и принадлежить только вам.
Так, что убавьте свой экоэстический пыл и демагогию и постарайтесь вникнуть в суть вопроса.
Если этот колодец необходим только для вашей врезки, то ставьте люк и не выпендривайтесь, если хотите получать воду.