Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
Трубы тоже
Жилищное право
Тема ЖКХ. Кто должен заменить сгнившие трубы в квартире ЖКХ или жители квартиры (квартира не приватизирована) ?
По закону ЖКХ, а по факту ВЫ.
У ЖКХ на всех нет денег.
Владелец дома. И заменит, если будете сверлить ему голову.
по идее ЖКХ. Так как они должны были поменять трубы перед передачей дома управляющей компании. Ведь трубы не вчера сгнили
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
у жильца только текущий ремнт в обязательствах, капитальный на жкх. но заставить их будет трудно. хотя стоит пописать жалобы во всевозможные инстанции, включая прокуратуру- перед выборами жалобы хорошо удовлетворяются