Жилищное право

Жили с мужем в гражданском браке, ребенок прописан у мужа в квартире, квартира не приватизирована...

....сейчас мы разошлись и у меня нет возможности никуда пока уйти, а он пытается меня выгонять. Вопрос в том - могу ли я осудить у него часть квартиры, принадлежащую ребенку или какую-нибудь денежную компенсацию его доли???
Часть квартиры вы у него отсудить не сможите, так как квартира ему не принадлежит, если вы не зарегестрированы вм этой квартире, то и проживать не можите, ребёнок имеет право проживания и отец не сможет его снять с регистрационного учёта, но никакой доли у ребёнка в этой квартире нет
Единственное, что вы можите сделать-обратитесь в органы опеки и попечительства как законный представитель ребёнка и попросите разрешение на принудительный размен квартиры, если подберёте приемлимые варианты, не ухудшающие условия проживания, то через суд, , сможите разменять эту квартиру
Горькова Оксана
Лучший ответ
а у ребенка точно есть доля квартиры в собственности? если так, то вам не надо ничего отсуживать - доля уже его.
Если же он только прописан, то просто так выгнать его у отца не получится. Вы-то можете уйти, а ребенка ему придется ратсить самостоятельно
Роман Винник
Ребенку ничего не принадлежит. Ведь квартира не приватизирована. Он лишь имеет право на проживание в этой квартире
Lilu Lilu
Гражданский брак - это обычное сожительство и вы для него никто (так же, как и он для вас). Ничего ни у кого вы не отсудите, разве что только алименты на ребенка, и то, если он в свидетельство о рождении ребенка вписан как отец.
C6
Crazy 666
нет, никак ребёнка уже не выпишут никуда до его совершеннолетия и квартиру вы не разделите даже если оба захотите ибо ребенку жить негде будет итог - в случае суда по гражданскому браку суд может присудить ребёнка отцу на время пока он достигнет совершеннолетия. ( к "кусок" квартиры никто никому не даст ибо ни мужу ни вам с ребенком не будет где жить).
ты не можешь иметь долю в этой квартире, но ребенок имеет одну вторую. при разводе только ребенок может там проживать. ты можешь только навещать ребенка, но не проживать
Горькова Оксана Какую одну вторую?Квартира не приватизирована,она полностью принадлежит госсударству
Разменять можете. А вообще понятия "гражданский брак" в законодательстве не существует. Есть понятие "сожительство".
Только разменять