Жилищное право

правда ли, что если ребенок прописан той или иной квартире ее нельзя продать пока ему не исполнится 18 лет?

мы с мужем собираемся продавать жилье. не так давно появился ребенок. можно ли ее продать если оба члена семьи согласны? или теперь никак это нельзя сделать?
Dmitriy Prihodko
не правда. Если ребёнок просто зарегестрирован, квартира будет продана вне зависимости от возраста ребёнка. Если не снять зарегистрированных, квартира потеряет в цене.
Rinat Ahmetov
Лучший ответ
Это не так. Продавать всегда можно, просто если ребенок является собственником квартиры или доли квартиры, то продажа возможна только с разрешения органов Опеки, а если ребенок просто зарегистрирован, то Опека не нужна. Продавайте на здоровье.
Очередной кухонно бытовой закон, выдуманный не пойми кем.
Dmitriy Prihodko точно))))
Если права ребенка не будут ущемлены - то проблем нет
Dmitriy Prihodko точно значит можно?
продавать квартиру можно
Светлана Б
Прописка отменена, взамен получили регистрацию. Регистрация права собственника не отменяет, в том числе продажа недвижимости. С другой стороны согласно Семейного кодекса права и интересы несовершеннолетних представляют родители.
Но поскольку все родители так или иначе, с точки хрения государства, мошейники по отношению к собственным детя, государство образовало контролирующий орган опеку. Но слава богу, только контроль за собственностю ребенка, дабы злодеи родители ее не обналичили. У вас ситуация другая, вы еще не успели сделать ребенка собственником. Так что продавайте.
Неправда. Можете продавать спокойно. Если бы ребёнок был бы собственником, тогда пришлось бы получить разрешение органов опеки.
Dmitriy Prihodko отлично)) спасибо) значит смело будем продавать)))
Татьяна Лунина Если ребенок не являлся собственником жилья, а был просто зарегистрирован на продаваемой и подлежащей обмену площади, то органы опеки потребуют сразу же прописать его на новой жилой площади — приобретенной или уже принадлежащей одному из родителей
нужно купить другое жилье. морока с оформлением.
Dmitriy Prihodko нам чтобы купить другое жилье нужно продать это
Артём Супоня какая морока? просвятите
Галина Глушкова Кому нужно?
Можно. Ребёнок не собственник, разрешение опеки не нужно.
неправда. квартиру продать можно.
Лорчик Янкина
Лол, а зачем ты хочешь продать ребенка?
Dmitriy Prihodko от утиного мозга ничего другого и не ожидала)
Продать квартиру можно, но у вас ее никто не купит пока вы ребенка не выпишите. Конституционный суд в 2013 году уравнял ребенка при родителях и ребенка под опекой посчитав их права равными. Поэтому если вы решите не выписывать ребенка, то его по суду выписать можно только по разрешению органов опеки. Поэтому покупатель - если он не идиот попросит сначала выписать ребенка. Это сделать легко: выпишитесь всей семьей до продажи в какую нибудь площадь, а потом продавайте.
Галина Глушкова Про опеку вы наврали. В правилах регистрации про этот орган нет ни слова.