Жилищное право

проживают в гражданском браке,совместно купили 2-х комнатную квартиру

в равных долях,общий ребенок, каждый при 1\2 доле.Подскажите,как им разделить квартиру?Зал большой,спальня маленькая,он занял зал и один там хозяйничает,а она с 2-мя детьми(один ребенок от предыдущего брака) тесняться.По-хорошему не уступает.Суд будет учитывать что дети с ней?Как грамотно поступить?За квартплату не платит он,долг растет
В суд с иском о порядке пользования жилым помещение и разделе коммунальных платежей. Второе возможно сделать обратившись в бухгалтерию Управляющей компании.
Владимир Будник
Лучший ответ
делите платёжные документы через суд и устанавливайте порядок пользования...
Вера Гарина
Квартира находится в долевой собственности, а поэтому и делить нечего. Можно только определить порядок пользования жилым помещением. В случае разногласий, этим занимется мировой судья на основании ст. 247 ГК РФ
Подавать в суд. В судебном порядке будут определены размеры долей (от этого угла до этого...). Если не платит - разделить лицевые счета.
Дмитрий Голиков а я слышала что сначала нужно долг погасить,затем только можно разделить счета.Или не так?
Квартира уже разделена-в долях. У каждого по 1\2 доле. В натуре разделить квартиру невозможно, так как выделение долей в квартирах не может быть произведено по чисто техническим причинам. Но можно определить порядок пользования. Также можно определить порядок оплаты за квартиру и оплачивать только ту коммуналку, которая приходится на долю каждого.
Nastja Smulko
Дмитрий Голиков ну а как разделить пользование?втроем в детской ютимся,а ему насрать?Воевать?Можно ли тогда через суд разделить пользование?
Дети непричем, так как 1) Они не супруги; 2) Квартира уже поделена на доли.
Все таки лучше договариваться продавать квартиру и поделить деньги. Либо одна из сторон выкупает долю другой стороны.
Счета за коммуналку разделены?
Олеся Соенко
Платить за квартплату самой - все чеки забрать себе, везде свою подпись, подать на алименты, но скорее всего обяжут продать квартиру - деньги пополам, дети не всчет - такое у нас государство. Когда квартиру покупали и ребенка рожали - надо было сразу на ребенка и переводить квартиру, сейчас не было бы чего делить.
Артём Ткачёв
Дмитрий Голиков спасибо!да вот не подумала сестра что так выйдет
выделение долей в натуре, проживание детей с вами вряд ли будет убедительным доводом передать вам комнату большей площадью, т. к. вы сособственники в равных долях
Анечка Шапка
только через суд. суд учтет (должен) наличие ребенка
Vlad Alex