Жилищное право

Могут ли отключить эл.энергию и воду???

За долг по кварт плате за 4 мес. в сумме 22000 руб. если в квартире проживает годовалый ребенок и долгов за эл. энергию нет,
Могут, но только после предупреждения!
Светлана Нетёсова
Лучший ответ
Чья квартира? По идее, не должны. Но прецеденты уже были. Договоритесь с ЖКХ о том, что будете выплачивать частями. Заключите договор. Можно еще заключить договор по отработке этих денег в ЖКХ (уборщица, дворник).
Нет долгов по оплате электроэнергии - не могут. за долг по квартплате - могут, если. конечно, есть техническая возможность отключить торлько Вашу квартиру, а не весь стояк. Вы за льготами по оплате ЖКХ обращались? Попробуйте
электричество не должны
люди годами не платят и ничего) хотя сейчас с этим построже
Электричество не могут отключить, это другая епархия. А вот воду.. .
Да, гасить можно без договорённостей с жэком, просто платите больше, чем в квитанции написано.
Вообще сиьуация спорная. вам предложат погасить долг. нет могут подключить опеку, что ребенок будет жить в плохих условиях
Адильбек Оспанов они предложили до 28 погасить, а до 28 я не могу могу 29 или 30 числа. И было 22 числа требование в течнии месяца погасить, а вчера 25го числа принесли и сказали что через 3 дня придут отключать
Исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в следующем порядке:
- исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу.
То есть, сначала должны прислать уведомление.
Алсу
Адильбек Оспанов 22.12 принесли бумагу с течении месяца оплатить, а вчера 25.12 принесли другую в течении 3 дней, либо 28.12 отключат свет и воду. Так с 22,12 месяц же еще не прошел? я не уклоняюсь от уплаты, недели 3 назад я внесла 5000.