Жилищное право

В квартире никто не проживает 5 мес., отключили эл.энергию за неуплату, без письменного предупреждения. Что делать?

Нарушено Ваше право, установленное статьёй 541 ГК РФ : потреблять НЕОБХОДИМОЕ количество энергии (и не потреблять её сколько вам это необходимо) .
Предупреждения сдесь не при чём.
Требуйте немедленного подключения и в случае отказа иск в суд.
Олег Атаханов
Лучший ответ
В суд подавайте, без предупреждения не имеют права, тем более что не доказана сама неуплата
если считаете, что долга нет -в суд.
Вы сами себе создали проблему. Жаловаться нет смысла. Они руководствуются тем, что от вас не поступают платежи. А извещения они может быть и приносили, но Вас то нет на месте. Почитайте договор с поставщиком. Там должно быть написано о том, что Вы обязаны предупредить компанию о своём отсутствии. Если Вы не хотите никуда идти предупреждать, то могли бы платить хотя бы по одному рублю в месяц. А вот сейчас набегаетесь с подключением. Суд вряд ли Вас оправдает за нарушение пункта договора.
Заплатить. После этого у вас появится возможность возмущаться. А пока - все козыри у них.
Андрей Абрамов
Обратитесь в прокуратуру с требованием привлечь директора Исполнителя по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Заплатить, иначе ещё что нибудь отключат
Asan Matiev
идите в ЖЭК, доказывайте, что вы не проживали столько времени в квартире, просите пересчитать. но все равно что-то придется заплатить, но явно меньше.

и вообще без предупреждения они нихрена не могут делать. так что вообще накатайте на них жалобу их начальнику, пусть немного побегают.
Бутылин Иван
перед отключением они присылают несколько уведомлений и претензий. Делается все очень просто: Вы снимаете показания со счетчика, идете в организацию, которая занимается поставками электроэнергии, в Москве это Мосэнерго, по показаниям оплачиваете плюс оплачиваете сумму за подключение (порядка 800 рублей) . Если у Вас нет долга, т. к. в квартире не проживали, то требуйте бесплатного включения. Это можно точно, но если нет долга. Идите на прием к начальнику, пишите заявление с указанием всех данных и подключат.
Обращаться в суд, конечно (после письменного обращения в организацию по обеспечению электроэнергией)