Жилищное право

нужно ли платить за комуналку, если человек умер, а в квартире никто не проживает?

Nusraddin Dzhalalov
Частично да.

За площадь, за отопление, коллективную антенну, лифт - независимо от количества прописанных и зарегистрированных.

За электричество, воду, канализацию и уборку мусора обычно платят по постоянной или временной регистрации - есть зарегистрированные, платят. Нет никого - не платят. Независимо от фактического проживания.

Объяснение простое: Налог на площадь величина постоянная. Кто является собственником, тот и платит. Это его квадратные метры. Отопление в квартире есть всегда - расходуется тепло, производство которого стоит денег.
Если никто в кв не проживает, то не расходуется вода, не используются средства на её очистку, не производится мусор, который нужно вывозить. То есть, платить не за что. Электричество, обычно, по счётчику. Если счетчика нет и оплата по среднему - то оплата по количеству зарегистрированных лиц (временно или постоянно)

Если проживает кто-то не зарегистрированный, так всё равно - с него продолжают брать по месту постоянной регистрации.

Варианты "могу не платить за отопление, так как отказался от отопления и у меня срезали батареи" - не рассматриваю. :)
Сергей Агеев
Лучший ответ
за отопление и содержание жилого фонда платить наследник. Коммунальные услуги начисляться не должны. Если что-то начисляют, требуйте перерасчета
Лилия Киян
Зачем человеку платить, если он уже умер?
Enesh **
необходимо снять его с регистрационного учета, вам необходимо обратиться в ЖКХ.
Денис Бобров
платить обязаны будут наследники если таковые имеются с даты смерти
Ну если вы хотите, чтоб эта комната была вашей по закону. если она преватизирована, то да. А так нет.
Azizbek Abdurahimov
Если квартира не приватизирована, то она принадлежит муниципалитету и все расходы на содержания жилья несёт муниципалитет до момента заселения другим жильцом. Если приватихирована и нет наследников, то комната отходит муниципалитету. Если есть наследник, то наследник гасит все долги по ЖКХ сам.
Наследникам нужно платить за отопление и за содержание жилья-они начисляются с кв. метров
Юлия Мартинсон
если эта квартиру после смерти человека переходит в собственность государтсву то нет
если же квартира уже была оформлена в собственность умершим и наследники будут вступать в наследство, то да
Если никто не прописан, то начислять будут как на одного человека. Так, что все-равно платить.
Иван Тепло
конечно, нужно подойти в управляющую организацию, написать заявление, что не проживаете там и со след. мес. они пересчитают, будете платить по-новому.
Вадим Казаков
Конечно нужно.
Ольга Кравец