Жилищное право
Как должна начисляться плата за комунальные услуги, если в квартире никто не проживает и не прописан
Если квартира в собственности и никто в ней не зарегистрирован, собственник обязан платить за содержание дома и отопление. Остальные услуги не потребляются и платить не за что. Счетчики, если есть стоят (не крутятся) , по нормативу... нет зарегистрированных в квартире. Все!
А вы в школе не учились? Любая сумма, помноженная на ноль проживающих - дает в итоге ноль.
Уведомьте вашу УК письменно под роспись о том, что в квартире никто не проживает - это ваша обязанность, так написано в указанном вами постановлении.
34. Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
А если и после уведомления будут начислять, то пишите в прокуратуру и Роспотебнадзор с просьбой возбудить дело по ст. 14.7 КОАП РФ
Также потребуйте от УК провести перерасчет на излишне оплаченную вами сумму.
34. Потребитель обязан:
За жилищ. услуги независимо от проживания полностью, и из коммунальных- за отопление.
Если счетчики на воду, то подавать нулевые показания.
Как обычно. Электричество, вода по счётчикам (если есть) , отопление по метражу. Это основные, а об остальном не могу сказать, я не бухгалтер.
Белый Ветер, а за отопление не надо платить? ))) Саш, ты погорячился )))
По тарифу для пользователей, использующих жилое помещение не по назначению - примерно в 2 реза выше.
Ребят, вы чё? Белый Ветер прав 100%! Убеждалась в этом много раз. За все платить надо вне зависимости от того, проживаешь ты там или нет. Ну или принести справку с места жительства о том, что комм. услуги оплачиваешь в другом месте.
Если есть счетчики - в свою УК пишешь заявление, что проживаешь в др. месте, чтобы не начисляли за водуканализашку и газ.
А за отопление, содержание, ремонт платится в любом случае.
У нас (Ленинградская обл.) , если в квартире никто не проживает (нет зарегистрированных) , то отопление начисляют по себестоимости.. . получается почти в два раза дороже, а всё остальное даже при отсутствии счётчиков НЕ ПЛАТИМ.. . и начислять не имеют права!!!
из всех коммунальных платежей, которые указаны в счете-фактуре вы обязаны платить только за тепло, советую написать письменное заявление в ЖКХ с требованием произвести перерасчет.
даже при отсутствии счётчиков НЕ ПЛАТИМ.. . и начислять не имеют права!!! ===круто в Ленинградской области. У нас за все стараются взять. А если видеокамеры ставят во дворе и забор с воротами? Как тут быть? Ни доп. договора на охрану, ничего. Подписи, типа, собрали жильцов. Но никто не видел списка. Если большинство за, то остальным платить то же? Даже если не пользуешься воротами, или тем более, не живешь там? Чего делать?