Жилищное право
Оплата электричества, если в квартире никто не проживает
В квартире никто не проживает, возможно ли написать заявление в ЖЭК, чтобы установили фиксированную плату за свет? сколько придётся платить в таком случае? И что если при этом потреблять некоторое количество электроэнергии?
счетчик есть?
Любовь Филипкова
Да
или платите по счётчику или вам энергосбыт насчитает по среднему за год... фиксированной платы не существует.. если никто не проживает, но счётчик есть, подавайте каждый месяц одни и те же данные и начислений не будет
Счетчик есть - оплачиваете по счетчику.
Если в квартире установлены приборы учёта, то начисления производятся в соответствии с их показаниями.
Если есть счётчик - вы должны ежемесячно подавать показания этого счётчика, даже если у вас нет расхода электроэнергии. Если вы их не подаёте - вам тут же автоматически насчитывают по действующему нормативу. Но и даже в этом случае можно позже подать показания (если у энергопоставляющей организации будут сомнения - могут прислать проверяющего - это их право), вам сделают перезачёт. И электроэнергию вам поставляет не ЖЭК, поэтому с ЖЭКом нет смысла общаться на эту тему.
Лично я по интернету передаю сведения ежемесячно и никаких проблем. Если не пользовался услугой то и ставлю показатели 100 на 100, например и никаких проблем с энергетиками.
А что, счетчика у вас нет?
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
счетчик и одн
Если есть счетчик то просто передает нулевые показания и ничего не платите. Если нет, то срочно устанавливайте, окупится быстро.
При чем жэк? если нет счетчика-иди в электросеть пусть установят. иначе будут считать по среднему или вообще отключат.
За ОДН все равно платить придется. А по квартирному ИПУ-передавайте ежемесячно показания без изменений
Нет. Если счетчика нет, будешь платить по нормативу
Ну так платить по счетчику. если никто не живет=нет расхода электричества=и платить нечего
Если есть счётчик, то сколько нагорит, столько и надо платить