Жилищное право
Почему в одних городах платят за свет в подъезде , а в других нет . Хотя кодекс для всех один .
Потому что не везде есть общедомовой прибор учета.
Платят во всех -НЕ ГОРОДАХ, а не ВО ВСЕХ ДОМАХ... .
В соотвествии с ПП-354 в такая плата применяется ПРИ НАЛИЧИИ ОБЩЕДОМОВОГО ПРИБОРА УЧЁТА... и определяется как разница показаний ОПУ и сумм показаний ИПУ. .
... в течение 2012 года все многоквартирные дома будет обеспечены ОПУ, ну и тогда как в песне- "МЫ ИДЁМ К ВАМ... "
Везде платят, только не везде об этом сообщают...
Павел Ключкин
Как так ???платят но не знают ?
Приватизирована ваша квартира или вы занимаете ее по договору соцнайма, электроэнергию в подъезде (освещение мест общего пользования) вы все равно обязаны оплачивать. Вы сами заинтересованы в том, чтобы в подъезде и на лестничных площадках горел свет.
Лампочки в подъезде, домофоны, антенные усилители и т. д. - это общедомовое имущество, а ЖК РФ четко обязывает собственников нести бремя содержания этого имущества. Поэтому Вы должны оплачивать энерпотребление своей квартиры и энергопотребление дома соразмерно своей доле в праве на общее имущество. Заключение договоров с каждым собственником здесь не обязательна.
ЖК РФ говорит:
"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги".
ЖК РФ говорит:
3) плату за коммунальные услуги".
Павел Ключкин
пусть тогда лампочку подъезда подцепят к моему счётчику , и я буду знать за что и сколько я плачу .
Татьяна Фролова
Электроэнергия оплачивается по показаниям общедомовых счетчиков.
все оплачивают. все идет в строке ремонт и содержание имущества. у нас берется 650 руб. вообще непонятно за что.