Жилищное право

Социальный наем жилого помещения. Прописка

Муж получил социальное жильё. В графе члены семьи я числюсь, но нам Администрация района (наймодатель) отказывает в постоянной прописке. Якобы когда приватизируем( а это по договору через 5 лет), тогда и можем прописываться. А сейчас прописались временно. Перечитала почти весь ЖК, но там нет ничего конкретного о постоянной прописке. Я понимаю, что это само собой разумеющееся, но хочется иметь конкретную выписку из какого-либо документа о том, что можем прописаться постоянно и идти с этим документом вновь в администрацию.

Поэтому очень прошу, помогите мне! скажите, где конкретно можно найти выписку о том, что мы имеем прописаться в этой квартире.
Как грамотно повести себя в такой ситуации?
В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995г. ( с последующими изменениями вплоть до 26.10.2011г.) , местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение.
Согласно п. 4 указанных Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.
При этом а соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают указанные документы в органы регистрационного учета (пункт 17 Правил) , а те регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов (пункт 18 Правил)
Учитывая, что согласно п. 1 Правил регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, отказ в регистрации по месту жительства, как нарушающий конституционные права граждан, может быть обжалован в вышестоящий орган, ответственный за регистрацию граждан, а также в суд.
Nurgisa Kayralapov
Лучший ответ
Что-то здесь не так, Наталья. Каким таким "договором" может быть предусмотрена возможность регистрации по месту жительства через 5 лет после заключения договора найма жилого помещения? Возможно это беспредел местных властей (наймодателя) , а, скорее всего, Вы чего-то недоговариваете.
Причем здесь наймодатель и административная обязанность гражданина зарегистрироваться по месту жительства? В РФ регистрируют органы ФМС, а не администрация.. . Отказ УФМС в регистрации можно обжаловать.
Если у вашего супруга имеются временные ограничения по приватизации, то возможно он получал жилье как сирота. Но к регистрации это отношения не имеет.. .
А вы вообще куда и зачем обращались?
A.
Anastasiya .............
д. Федор прав или вы не договариваете или вас обманывают. Если вы говорите как есть, то пусть вам Администрация даст письменный отказ в регистрации. Так же вы имеете полное право обратиться с заявление в прокуратуру.
Яна Одинцова