Жилищное право
Куда обратится. Проблема в сфере ЖКХ
Стоят счётчики на холодную и на горячюю воду. Каждый месяц до 15 числа подаём данные. Проблема в том, что в платёжку вносят не те цифры, а на много завышенные. Куда обратится и какие документы необходимо предоставить. За ранее спасибо
Если в Вашем доме нет общедомового счетчика (ОПУ) хол. и гор. воды, то ничего кроме показаний своего счетчика Вы оплачивать не должны. Если же ОПУ есть, то кроме своего счетчика Вы должны оплачивать так называемые общедомовые нужды (ОДН) , т. е мытье подъездов, лифтов, мусоропроводов. Соответственно должна быть уменьшена норма по строке "Содержание и ремонт", куда раньше, до установки ОПУ, входили эти расходы. Теоретически эти ОДН невелики и не должны существенно увеличивать квартплату. А практически, туда попадает то, за что раньше отвечали Управляющие компании, а именно:
- утечки в стояках и подвалах
- воровство или откручивание показаний счетчиков
- проживающие без регистрации в квартирах без счетчиков сожители, квартиранты, родственники и т. д
Все это теперь накрутит ОПУ и будет оплачено из Вашего кармана. Есть случаи, когда Управляющие компании раскладывают на всех даже долги неплательщиков, что незаконно.
Если Ваша квартплата существенно увеличена за счет этих дополнительных расходов, то напишите заявление в УК с просьбой расшифровать их. Вы имеете законное право знать об этом, а УК может быть наказана за сокрытие информации
Заявление пишите в 2-х экз, один из которых с отметкой о приеме оставьте себе. Если Вы не получите ответа, или он Вас не удовлетворит, то напишите заявление в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность относимых на Вас затрат.
- утечки в стояках и подвалах
в расчетный. но показания должны быть сданы до 25.может это вода за 10 дней?
размер платы за жку может увеличиваться один раз в год-не более, если вы подаете одни показания- они и должны быть отражены в расчете и неважно какого числа вы подали их, в письменной форме потребуйте объяснений по данной ситуации и подробного описания расчетов-может что то вы не поняли, ну а по получении ответа решайте - идти жаловаться в прокуратуру иль все же правильные расчеты