Жилищное право

куда сначала обратиться перед судом на жкх?

51 год в доме не делался ремонт ничего. уже около 10 лет течет крыша, в угловых квартирах стены в трещенах и грибке. . за все это время жэк ничего не делал+ год назад нас незаконно еще и к тсж, писали и пожписи собирали, что мы не вступали в тсж.
в какой последовательности и кому надо писать, чтобы сделали ремонт?
если подавать сразу в прокуратуру, то какие документы нужны для этого?
Надюшка !!!!
Если хотите обратиться в прокуратуру, то необходимо лишь заявление и желательно коллективное. Но перед этим целесообразно написать письмо в саму ЖКХ с требованием о проведении ремонта. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением. (второй экземпляр оставьте у себя) . Максимум через месяц ЖКХ должно предоставить какой-то ответ. В течении этого месяца можно делегировать людей на встречу с руководством ЖКХ и встречу эту записать на аудио- и (или) видионосители. Сделать можно это несколько раз. Эти документы вам будут необходимы при обращении в прокуратуру или суд.
Комила Комиловна
Лучший ответ
Валентин Ким правильно расписал Вам порядок действий.

Почитайте 3 документа, которые Вам окажут определенную помощь:

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=19156
МДК 2-04.2004 МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=2745

В них все расписано.
Обратитесь в свое ТСЖ, оно составит акт обследования и опись ремонтных работ.
Акт составляется Вашей управляющей компанией, куда Вы должны обратиться с заявлением письменно или по телефону. При обращении к диспетчеру управляющей компании по телефону, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество) , регистрационный номер заявки и время ее приема. Все запишите.
Письменное заявление составляется в 2-х экз. , один, зарегистрированный в ТСЖ, обязательно остается у Вас в качестве доказательной базы.
Одновременно на плачевное состояние Вашего дома стоит обратить внимание Жилищной инспекции и Роспотребнадзора (написать заявления) .
Не поможет - прокуратура.
Надо экспертизу делать, что дом находиться в аварийном состоянии, подписи соседей, Для начала сходить в защиту прав потребителей, к нотариусу.
Мастер Полива
Нотариус совершенно не при чем
Велес Сварожич