Жилищное право

квартиру купила до брака, хотим теперь купить новую квартиру. как сделать чтобы она была только в моей собственности?

муж платит алименты. поэтому не хочу чтобы квартира была у него в собственности
Спокойнее вам будет, если муж потом свою долю подарит вам. Оформите дарственную.
Елена Штрауб
Лучший ответ
Алименты не имеют к этому никакого отношения. Если вы купите жилье, стоимость которого будет превышать предыдущую, то половина того, что сверх цены вашей квартиры, будет долей мужа.
разведитесь- купите квартиру- женитесь или пусть ваш какой нибудь родственник купит квартиру на себя и вам передаст по договору дарения.... подарки не являются совместным имушеством супругов...
заключите брачный договор
Квартира купленная в браке независимо что она оформлена на одного из супругов является совместной собственностью и для ее покупки потребуется согласие супруга на покупку, либо если хотите чтобы была вашей квартира, необходимо заключить брачный договор. Или тогда другие варианты покупка на родственников и потом дарение на Вас.
С одной стороны Закон не запрещает Вам Совершить Сделку по покупке квартиры и соответственно её регистрации от своего имени. с другой стороны во избежание в будущем возможных споров о праве собственности на квартиру. на мой взгляд следует получить нотариально заверенный отказ супруга от прав на новую квартиру. Супруг в отказе должен в том числе указать на причину отказа-покупку новой квартиры на деньги полученные от продажи квартиры, принадлежавшей жене на праве собственности. указа
Пусть ваша мама или кто-то из родственников купит вам квартиру - такой договор называется - договор в пользу третьего лица .Оформляется у нотариуса и такой договор на брак не распространяется. Это примерно тоже самое - что купит, а потом подарит .. только одним договором.
собственником может быть любой из вас, или совместная собственность в равных долях, но в юстиции вам в обязательном порядке (если вы в законном браке) дадут подписать расписку, что супруг согласен на покупку квартиры и он должен будет эту расписку подписать собственноручно. Любая собственность движимая и недвижимая, приобретенная в браке является совместной, В вашем варианте можно оформить на маму, а потом она сделает на вас дарственную. Квартира, оформленная договором дарения будет принадлежать только вам и разделу не подлежит.