Жилищное право

Квартира куплена в браке, но собственность оформлена на меня

Как при этом она будет делиться? поровну? а если я продала свою прежнюю квартиру, которая была в собственности, и на вырученные деньги купила эту, но уже в браке?
По закону у мужа есть супружеская доля. Так что приобретенная квартира принадлежит и вам и ему по 1/2.
НО:
Можно у нотариуса составить брачный договор (если муж согласится) . Или выделить супружескую долю и муж вам ее подарит (опять же при согласии мужа) . А если не согласится то хороший адвокат вполне может доказать на какие средства приобреталась квартира. Особенно если сделка по продажи и покупки квартир происходила одновременно.
Жапарова Рушангуль
Лучший ответ
Это уже придется доказывать! Брачного контракта ведь нет?
Роман Первушин
Оксана Гришина нет, мы пока не в браке, а я вообще не доверчивая, вот и думаю. Сейчас будем менять трешку с братом, а с будущим мужем приобретать свое жилье, но на деньги, вырученные от моей квартиры, он не вкладывает ни копейки, вот я и думаю подождать с браком, пока не оформлю жилье на себя вне брака.
Все имущество, приобретенное в браке делится пополам. Не имеет значения на чьи деньги. Брак предполагает наличие и ведение совместного хозяйства.
Все имущество нажитое в браке это общая собственность супругов и подлежит разделу, и не имеет значения на какие деньги вы ее купили.
Поровну.... проконсультируйтесь у адвоката
делится квартира будет поровну, неважно на кого оформлена квартира приобретенная в браке.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2332
в принципе, есть вариант доказать что квартира тобою приобретена на средства которые были у тебя до брака, если сможешь это доказать, то квартира не будет делиться поровну.

ps вот чего не пойму, смысл продавать одну квартиру и покупать другую?
Владимир Zi
Алексей Лифанов Дык может улучшение жилищных условий за средства мужа))
Добрый день.
А вот для таких сделок необходимо брачный договор составлять... .
Чтобы потом не было мучительно больно и не приходилось доказывать в суде, что средства которые использовались при покупке квартиры были получены при продаже другой квартиры, которая не входила в имущественную массу как совместно нажитое имущество.
Сможете доказать, квартира будет только в вашей собственности, не сможете будьте любезны 1/2 вашему бывшему супругу))).
Илья Иода
Оксана Гришина ну мы пока не в браке, просто не доверяю я никому в этой жизни
Если докажете, что муж участия в покупке не принимал ( т. е. финансово не помогал, и купили вы её на деньги от продажи своей квартиры) , то и делиться не надо будет.
Оксана Гришина ну мы пока не в браке, а я вообще не доверчивая, вот и размышляю. Сейчас будем менять трешку с братом, а с будущим мужем приобретать свое жилье, но на деньги, вырученные от моей квартиры, он не вкладывает ни копейки, вот я и думаю подождать с браком, пока не оформлю жилье на себя вне брака, но мы планируем беременность в скором времени и он делает предложение, как-то цинично с моей стороны, но жизнь такая настала, никому довериться нельзя
Дмитрий Белых Делайте спокойно свой размен-только Если к этому времени брак уже будет оформлен,то оформляйте покупаемую Вами квартиру договором купли-продажи в пользу третьего лица-то есть собственность будет на Вас(Вы-третье лицо),а покупателем по такому договору может быть мама.папа.брат.Тогда только Вы будете собственницей квартиры,и никто,ни Ваши родственники,ни Ваш муж не смогут претендовать на нее.Проконсультируйтесь по поводу такого договора у любого нотариуса.Согласие супруг на такую покупку не должен давать,и на ее возможную продажу в дальнейшем тоже-она только Ваша
имущество, приобретенное в браке, делится пополам при разводе. разделу не подлежит только имущество, полученное в результате дарения одному из супругов или приобретенное до брака.
Вадик ))))))))))))
пополам.
Вот женщины.. . Как у мужиков хаты отжимать - вы первые! Как же у кого-то что-то свое появилось - сразу панику поднимаете чтоб лишний метр не отдать!
Chynarbek Mambetov
Оксана Гришина да ладно! а вы герои до поры до времени, пока бабу хитрую не встретили, которая окрутит как надо, а вы в это время как дурачки, считаете, что у вас все зашибись...
если надо подробностей, он не москвич, приезжий, вроде честный (но я просто недоверчивая сама по себе), вроде все хорошо, но денег у него конечно нет, может я и нагнетаю и он не будет ни на что претендовать, но просто много ситуаций знаю, когда мужик находит себе другую и та за него уже все решает, все-таки вы ведомые в 99процентах случаев
Sergej Kreber Ой да ну.... а какие мужики делить и отнимать специалисты, при этом не своим трудом нажитое, а родителями этой самой женщины, а та по доброте душевной ему часть имущества при этом дает, то это как???? При этом давайте и женщина от ребенка откажется, пополам же все. А то мужик значит один на половине имущества, а женщина с ребенком. Это нормально разве?
Пока не развелись, можете продать или подарить квартиру.
Оксана Гришина ну мы пока не расписаны, очень цинично с моей стороны, у нас вроде все хорошо, но я просто смотрю на пары, у которых так все прекрасно, а потом мужики вытворяют не пойми что- и тут я понимаю, что лучше подождать с росписью и оформить все на себя, чтобы потом не было вопросов....жизнь такая настала, никому не доверишься, увы...
Пополам!
нужно доказательство того, что вы внесли деньги именно с проданной квартиры (по документам, по датам в них, по счетам) , тогда, может, вам и присудят не половину, а, например, 2/3.