Жилищное право

Извините, а вы не подскажете, что делать , если батарея лопнула, и все залило водой? испорчено все, мебель, ремонт, техн

Роман М!!!!!
необходимо в первую очередь зафиксировать факт залива, с обязательным указанием причины затопления. от причины зависит кто должен будет возместить ущерб. по 491 постановлению правительства система отопления относится к общему имуществу. за содержание которого в большинстве случаев, исходя из условий договора, несет ответственность управляющая либо ТСЖ. в случае если причиной порыва была изношенность батареи, то есть возможность предъявить претензии к ним, может послужить причиной гидравлический удар, может брак в самой батарее и прочее. после составления акта о факте и причинах аварии необходимо зафиксировать размер причиненного затоплением ущерба, фиксируется он либо в том же акте либо в дефектной ведомости. желательо что бы все документы составлялись в присутствии третьих лиц,
Ольга Кожухарь
Лучший ответ
Роман М!!!!! Да! Екатерина, это был действительно гидроудар. Скажите пожалуйста, мы действительно можем претендовать на возмещение убытков и как мне грамотно поступить? Нам ведь отказываются поменять даже просто батарею(ее отрезали)Спасибо.
Наверное, для начала нужно встать с дивана и закурить)
Артём Симонов
Застраховать все задним числом
Яна Лозовская
Вызывайте представителя эксплуатирующей организации, составляйте акт о заливе, и обращайтесь в суд. Будут вопросы, пишите на почту
Зафиксировать на пленку убытки, можно соседей как свидетелей привлечь. Предупредить коммунальщиков, что вы сделаете ремонт за свой счет и подадите иск в суд на возмещение убытков. Сохраните все чеки по ремонту.
Дима Курганов
Ну и как же тебе объяснить всю юридическую сторону это вопроса? Дама, я б рад помочь, новы не тута стучите.
Sалтанат ___
Уточните- батарея у Вас или усоседа этажом выше?
Dim@rik
Роман М!!!!! батарея моя, скорее всего это был гидроудар.
Отключить отопление, высышить и сделать ремонт.
я не думаю что кто то будет возмещать убытки.
на данный момент этот вопрос спорный но все таки !!!то что находится в квартире ответственность за все несет собственник жилья