Жилищное право

как оформить квартиру с мужем, если большую часть я вкладываю от продажи своей соб-ти(купленной до замужеста)?

Вы можете купить её в долевую собственность, где доля супруга будет значительно меньше Вашей. Например у Вас 3/4 доли, у него 1/4, либо у Вас 5/6, у него 1/6 доля. Можете вообще заключить брачный договор конкретно на приобретаемое жилье, где указать, что она будет приобретена на Ваше имя и будет являться Вашей личной собственность и в случае развода и ли раздела имущества, муж не будет иметь право на неё.
Марина Новичкова
Лучший ответ
ПОсчитать.
Например покупаемая квартира стоит три миллиона, полтора миллиона ваши от продажи вашей собственности. Т. е. 1/2 ваша по этой причине, а другая половина- полтора миллиона- это на совм. нажитые средства приобретается, вторая половина значит поровну между вами. Итого 3/4 ваши и 1/4 мужа.
Вот с таким расчетом заключить брачный договор, что приобретенная в браке супругами недвижимость при разводе будет делиться в этих долях.
И в договоре доли не надо. Приобретайте на свое имя.
По сем. кодексу все приобрет. в браке - совм. нажитое, независимо от того. на кого из супругов зарегены права собственности. и при разводе делится поровну.
А на случай развода у вас будет брачный договор, по кот. вы условились делить как выше сказано.

Писать прямо в договоре двух сособственников у кот. доли 3/4 и 1/4 ( и без такого брач. договора) бесполезно.
Все равно совм. нажитое, и в 1/4 доле мужа- ваша половина, а в вашей 3/4 доли -его половина, если разгрызть эти доли пополам и резалты сложить, то мужу достанется в итоге больше 1/4.
Вывод- Брачный договор.
Amane Misa
Заключить брачный контракт с раздельным режимом собственности и оформить квартиру на себя или в долях (брачный контракт можно заключить как до брака, так и в любой момент после заключения брака, оформляется нотариально) .

Произвести раздел имущества в судебном порядке, развода не требуется.

Если есть дети оформить на ребенка.

Приобрести квартиру на доверенное лицо (маму, брата и т д) полностью или в долях.

Он может взять часть суммы в долг у Вашего родственника под расписку или Вы их взят в долг- долги при разводе делятся вместе с имуществом.

Как минимум запастись доказательствами то что квартира приобретается на средства от продажи другой собственности- все сделать через один счет в банке.
Брачный контракт и вести учет кассы каждой из сторон.
Elena Mileant
Если муж не против, то можно составить брачный договор (контракт) - это называется ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.
статьи из СК:
Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Доли отобразить в четвертях (1/4) или же процентах (%)

Главное что бы было ОБОЮДНО. Удачи в семейной жизни)
В долевую собственность, согласно вложений
Alex Maksymchuk
оформляйте в долевую собственность исходя из размера суммы денежных средств, вложенной в квартиру каждым из вас