Жилищное право
Имею ли я право, и на основании каких законов, запросить информацию о том какие суммы и на что потратила моя жилищная УК?
В месяц за квартиру в 78 м2 я плачу 10 тысяч рублей! Это в 2 раза больше чем в среднем по городу. А во дворе и в доме ремонтные работы - проводятся никак не в 2 раза чаще, и подьезды и дворы никак не 2 раза ухоженее. Хочу проверить их производсвтенную и финансовую деятельность. Пишу письмо на предоставление информации и документов. На какие законы сослаться?
Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги) , периодичность выполнения работы (оказания услуги) , результат выполнения работы (оказания услуги) , гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией) , указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг) ;
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.) .
14. В рамках информации о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы раскрытию подлежат следующие сведения:
а) перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая организация закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций;
б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация указывает реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа) , которыми установлены такие тарифы (цены) . Сведения о тарифах (ценах) приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению в сроки, указанные в пункте 16 настоящего документа;
в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.
15. Информация, подлежащая раскрытию управляющей организацией путем размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации, должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени управляющей организации. Информационные стенды (стойки) должны располагаться в доступном для посетителей месте и оформляться таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться
Это что не ваша квартира если платите за неё?
Может посмотрите квитанции, счета по оплатам и ТОЧНО сформулируете вопрос?
В доме наверное есть старший. Поговорите с ним, пусть затребует отчет по расходам по дому и по оплате жильцами кварьтплаты. Имеете право. Сейчас как раз год кончился.
Вы можете написать письменный запрос о предоставлении такой информации, а лучше всего потребовать проведения собрания собственников жилья, естественно с представителями УК, на котором вы смогли бы узнать накопления на счете вашего дома, на какие виды ремонтных работ мест общего пользования они бы могли быть направлены в новом году, и на что были потрачены в предыдущие годы. УК компания несет ответственность за содержание Вашего дома и обязана предоставлять такую информацию, так как именно она осуществляет сбор средств. Можете сослаться на постановление №307 правительства РФ от 23.06.2006 "о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"