Жилищное право

как сделать хорошую пенсию, если документы где работал 20 лет фирма не сдала в архив. может раньше были тоже отчеты в ПФ

Моя мама получает минимальную пенсию, хотя проработала 42 года. Для начисления пенсии хотела взять стаж 5 лет из фирмы где работала 18 лет и получала заработную плату. Теперь в ПФ говорят, что ее зарплаты за тот период нет, т. к. нет документов в архиве. Как ей быть? ведь она же не обязана следить за работодателем? но есть трудовая книжка со стажем и печатью?
Ваша мама в России далеко не единственная, кто получает минимальную пенсию по этой причине. Почитайте записи с форумов в интернете, очень много людей жалуются на пенсионный фонд и на свою жестокую судьбу. Наше социальное государство бросило этих людей.

Я процитируют ответ, заданный корреспондентом газеты "Комсомольская правда" специалисту Пенсионного фонда.

По закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено два варианта оценки пенсионных прав граждан. Либо на основании среднемесячного заработка гражданина за 2000 - 2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо на основании среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, которые выдают в установленном порядке работодатели или государственные органы.

Если работодатель или госорган уже ликвидированы или по каким-либо причинам прекратили свою деятельность, справки выдают правопреемники, вышестоящие органы или архивные организации, располагающие необходимыми сведениями.

В отдельных случаях (архив уничтожен пожаром, затоплен водой и т. п.) , могут быть приняты документы, которые косвенно подтверждают фактический заработок на конкретном предприятии.

К таким документам можно отнести учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы) , которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Если же у вашей мамы нет и таких документов, то тут ничего не изменишь.
Елена Левченко