Конечно имеет право на половину дома это уж точно, пусть заходит и живёт, а параллельно разводится с мужем. Будут возбухать пусть милицию зовёт.
Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Жилищное право
Моя тета с мужем прожила 20 лет ,работала на стройке получила квартиру-они ее продали.За ети деньги купили дом,потом тет
подать в суд на своего благоверного о чинении препятствий в проживании,
и дальше о признании своего права собственности и незаконного проживания посторонних лиц без ее согласия, как сособственника.
Да как минимум она имеет право на половину дома а если покопаться то и право на весь дом.
Про проживание вообще не говорю - 100%
Дом был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом супругов 50/50 независимо на кого он оформлен.
Разумеется право она имеет!!!! т. к. имущество нажитое в браке делится между супругами пополам!! ! Она может обратиться в милицию или в прокуратуру с заявлением о ВСЕЛЕНИИ ее в дом!! ! И на каком основании ее отписали? ! ей нужно обратиться в суд о признании ее собственником 1/2 дома!
А на каком основании дом был переоформлен на мужа, без согласия супруги???? сколько лет она не проживала в доме?