Жилищное право
Мы в гражданском браке, хотим приобрести земельный участок. Я бы хотела оформить его пополам,
но нам сказали, что это сложно, и лучше потом оформить дом на двоих. Но я опасаюсь, что если земля будет его, а часть дома мая, то его ребёнок от первого брака, в старости может меня выгнать? или что будет если мы не достроим дом (он не будет оформлен), и разойдёмся, я не смогу доказать что вкладывала свои финансы в его строительство
Лучше брак оформить. По закону нет такого брака-гражданский.
прежде, чем делать подобные покупки, нужно зарегистрировать брак. Совместно нажитое имущество есть только у супругов
для оформления долевой собственности брак не нужен....
Ничего не сложно, любую недвижимость можно оформить в долевую собственность. Даже если законный брак заключите (сейчас - просто сожительство) - все равно лучше все оформлять в долях, чтобы потом разделов избежать
Ничего в этом сложного нет. Оформляйте участок в долевую собственность и не слушайте идиотов которые говорят, что это сложно.
Добрый день. вам действительно правильно сказали:
Чья земля на того и будет регистрироваться дом.
Оформление в долях это будущие проблемы... как с землей так и с домом. И если вы перестанете совместно проживать, будете так же друг от друга зависимы, потому что это будет ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
Кто первый займет, того и "тапки". второй будет пытаться продать долю, которая ни кому не нужна, продать содольщику и т. д.
А теперь совет: ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ОТНОШЕНИЯМИ, ТО ЛУЧШЕ ТАКИЕ ПОКУПКИ НЕ ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ, ДАБЫ НЕ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ПРОБЛЕМ В БУДУЩЕМ.
Если же уже "приспичило" идите в ЗАГС, так хотя бы будете защищены. и все то что наживете не посильным трудом поделится поровну.
если оформить на него, а потом разбежитесь, то ни на что претендовать вы не сможете.
Очень интересно :КТО вам такое сказал? (что сложно на двоих оформить) . Естественно, Вы правы - оформляйте на себя половину земли. иначе, вообще не связывайтесь, Вы никак не будете защищены.
У вас не гражданский брак, а сожительство, то есть по закону вы друг другу - никто.
Оформляйте на себя, не захочет- разводитесь уже сейчас! Больше шансов снова выйти замуж, к старости они стремительно уменьшаются
Вы совершенно правы желая оформить землю в долевую собственность. Ничего сложного в этом нет. Если оформите только на него, то это и будет только его собственность, и действительно, доказать, что Вы вложили свои деньги в покупку гораздо сложнее.
А что тут сложного? Приобретайте участок в долях по 1/2 доли в праве каждому. В договоре указывается 2 покупателя и размер их долей.