Жилищное право
Вопрос про дарение.
Добрый день! Я уже задавал вопрос о дарение квартиры, ну так не чего и не понял. Ситуация такова моя мама хочет сделать договор дарения на родственника,( квартира приватизирована на нее) в этой квартире прописаны 3-человека, что будет с людьми после этого подарка.
Чего вы не поняли? Мама собственник, вселены в качестве членов семьи собственника еще несколько челов.
Хз сколько.
Пишите, что "прописаны 3-человека", это вместе с мамой три чела?
Или мама там ваще не зарегена? Только эти трое, кот. не собственники?
Мама, как собственник вправе распоряжаться- продать, подарить. завещать.
Произошло отчуждение допустим. Мама не собственник, мама должна выселиться.
Эти люди, прочие проживающие в квартире- новому собственнику- не члены семьи.
Если они сами не выселятся и не сним. с регучета, то нов. собственник- выселит их по реш. суда если захочет.
мама свою собственность дарит- отчуждает. наверное у нее иная собственность на жилое помещение есть- где она будет жить потом?
И мама этих людей к себе - на свою иную собственность вселит в качестве членов семьи собственника. или кинет на произвол судьбы. чтобы их новый собственник выселял реш. суда на улицу? Может у этих людей нет иных самост. прав польз. жилыми помещениями и им некуда выселяться.
Кому конкретно мама дарит?
Этот чел кто?
Вы знаете его?
Он родственник маме может?
Он может один из тех, кто в наст. время прожив. в квартире?
Он ваще знает с каким довеском ему дарят?
Вы знаете его планы по распоряжению этой квартирой после того, как он станет собственником в резалте договора дарения?
Может у него план продать квартиру после того, как он станет собственником.
И выселить всех прожив. реш. суда.
А может он будучи собственником и сам жить не станет, и разрешит этим людям продолжать проживание в качестве членов своей семьи?
Мама ваще когда приватизировала на себя в тот момент одна проживала по договору соцнайма и этих людей позже- как собственник уже вселили?
А мож в момент приватизации все эти люди проживалии там по дог. соцнайма и написали добров. отказ в приватизации. и поэтому только мама приватизировала. а эти люди приобрели пожизненное право проживания и пользования.
и ровно поэтому- хоть кому продай или подари. если найдется чел. готовый с таким довеском принять собственность- в виде троих людей имеющих права пожищн. проживания и пользования. то это др. расклад.
И этим людям ничего не грозит тогда.
Хз сколько.
Кому конкретно мама дарит?
Этот чел кто?
Вы знаете его?
Он родственник маме может?
И выселить всех прожив. реш. суда.
И этим людям ничего не грозит тогда.
останутся там прописанными, пока так будет угодно новому владельцу. Далее, если он захочет их выселить, это будут его проблемы. Одаряемый в курсе, что люди там живут, и если он соглашается принять дар, он отдает себе отчет в том, что если им некуда переезжать, они останутся жить в его квартире.
Как говорилось в сказочке, возьми мое добро и горе-злосчастье впридачу
ничего.
В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращение права пользования этим жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом
а иное, установленное законом в этом случае будет следующее: если данные лица, зарегистрированные и проживающие в квартирев момент приватизации, отказались от приватизации в пользу вашей мамы, то они получили право пожизненного пользования данной квартирой - то есть право быть в ней зарегистированными и проживать в ней.
Вопрос проживали ли данные граждане в этой квартире до ее приватизации
если отказались от приватизации останетесь жить. в квартире. если квартира только мамина то вас могут выписать по суду.