Жилищное право

вопрос о дарении!!! 2 вопроса

1.Подскажите,если мне подарили квартиру по дарственной,у меня даритель может ее забрать обратно??? 2. Кто может претендовать на долю моей подаренной мне квартиры,например гражданская жена,жена,или мой ребенок,ктото из них претендует????Спасибо за ответы!!!
1.Если вы не покушались на жизнь и здоровье дарителя, а даритель являлся дееспособным на момент подписания договора дарения, то отменить его, практически невозможно.
2.Имущество, приобретенное по договору дарения не может считаться совместно нажитым и разделу не подлежит.
3. Ни жена, ни дети к этому имуществу никакого отношения не имеют и могут быть только наследниками, если на имущество вы не оформите завещания.
Евгений Крикун
Лучший ответ
Забрать не может. Претендовать никто не может.
Дима Баранов
забрать если только через суд с веской причиной а насчёт доли только после вашей смерти а пока подарили вам и она полностью ваша
1. Заброть обратно только по обоюдному согланию или через суд, но основания должны быть ОЧЕНЬ веские.

2. На долю в подаренной квартире могут претендовать жена и дети, но только после Вашей смерти
Irina Kushnir
Может забрать обратно, случаи когда он может это сделать исчерпывающе перечислены в ГК.

Претендовать то могут, получить врят ли. Дарственная это безвозмездная сделка.
Ismayil Ismayilov
Договор дарения оспорить очень трудно, но можно. Например, если даритель стоит на учете в психо- неврологическом диспансере или наркологическом д-ре, тогда даже через несколько лет можно признать сделку не действительной, тк в момент сделки даритель не понимал что творил, был не вменяем и тд. , и подтвердит это справками ПНД или НД.
Никто не может претендовать на ваш подарок при вашей жизни, а после смерти вступают в наследство наследники первой очереди- дети, супруга, родители в равных долях. Гражданская жена никаких прав не имеет!