Жилищное право

"Будь я хоть негром преклонных годов" -а подъезд мыть обязан?

Два года тому назад я въехал в новую квартиру. Соседка на следующий же день при знакомстве стала вещать про то, что пол подъезда моется поочередно всеми его обитателями, и так заведено с давних пор (к слову сказать, за пару лет я лишь однажды видел за этим занятием старушку из квартиры напротив да раза три - нанятую за еду бомжиху) . Я от подобного "удовольствия" сразу отнекался - мало ли у кого там о чём договорено, я на это не подписывался. И всё шло прекрасно целый год, соседка при каждой встречи тонко намекала, а я игнорировал. До тех пор, пока однажды в моей квартире не завелась девушка, куда более чувствительная и мягкая, нежели я. Почуяв слабину, соседка общается с ней грубо, с криками и угрозами, всё на ту же тему. Я понял, что всё это мне окончательно надоело, когда вчера девушка ушла за мороженым, а вернулась в слезах - соседка поджидала её у подъезда, видимо, следила за уходом через глазок, после чего сварливая баба (она так и выглядит, прямо классический набор) окончательно обнаглела, и сегодня, гуляя с собакой, крикнула мне на весь двор: "Сосед! Сегодня ваша очередь пол мыть! Где ваша дама? ", будто нечто само собой разумеющееся.. конечно, дама после 15-часового рабочего дня вернувшись за полночь, с радостью бросится к ведру и швабре. Собственно, так как всё переросло из надоедливого жужжания в нечто большее, у меня возникло 2 вопроса:
1. Имеет ли соседка вообще какие-то законные основания для выдвижения подобных требований?
2. Как и куда обращаться, ежели подобные наезды продолжатся? Ведь рано или поздно у девушки случится нервный срыв, соседка перейдет от словоблудия к пакостничанью, а я начну всерьёз задумываться, не слишком ли запылился топор возле холодильника....
Узнайте в ЖЭКе входит ли в стоимость содержания жилья уборка подъездов. Попросите расшифровку. Просто везде по-разному. Даже в одном городе одни дома убирают, другие нет. Если ЖЭК обязан убирать, спросите, почему не убирают. Напишите жалобы в прокуратуру и в отдел по защите прав потребителей. Будете героем дня у своих соседок. Если этой графы нет, то за себя наймите кого-то, ту же соседку. Все равно вы бы оплачивали это в контору. Угостите своих соседок чем-то и живите с миром. Это ведь соседи.
Виктория Яковлева
Лучший ответ
Подъезд обязана убирать ваша УК - и в квитанции вы такого пункта не найдете. А еще обязаны крыши латать, трубы варить - каждую такую работу в квитанцию теперь отдельно включать? Тогда у вас квитанция будет 54 метра длиной :))))))
Все это - составная часть обслуживания жил. фонда, за которую вы платите деньги каждый месяц. http://pravdapskov.ru/news/4143

Соседку тоже легко понять - с ЖКХ воевать у нее кишка тонка, а самодурить то ой как хочется - а тут беззащитные соседи рядом. Лечится посылом на три советские буквы.
А на.... послать не пробовали?
дайте соседке денег. за уборку. я так сделала. теперь стало изумительно чисто и никто не портит нервы.
1. подъезд - общее имущество, ст. 39 ЖК указывает, что вы обязаны наравне с другими собственниками нести расходы на его содержание. Таким образом, будете вы сами мыть или наймете техничку - ваше дело. Ваш дом обслуживается управляющей компанией? Там в штате, как правило, предусмотрены технички. Если вы платите УК - вы уже несете бремя содержания.
2. Никуда, никто этим заниматься не будет.

П. С. да. если платите за квартиру, и ваш подъезд моет техничка, то ничего вы больше делать не должны. Только не понятно, если есть техничка, почему соседка моет и от вас требует.
посмотрите в извещении об оплате коммунальных услуг есть строка "Обслуживание и ремонт общего имущества". Это значит, что Вы уже заплатили за обслуживание, в том числе и мытье полов в подъезде.
а вашей соседке вежливо ответьте, что Вы платите за ЖКУ в сооветствии с законодательством и, что мытье полов входит в эти услуги, а именно - содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома
Stas Atlas
Изложено довольно живописно, Раскольников Вы наш... .
Теперь по сути вопроса: Вы являетесь Собственником данного жилья? если да: Вы обязаны были заключить Договор с ЖЭКом (или с подобной конторой ТСЖ, МУП, УК и т. д. ) на ремонт и обслуживание данного жилого помещения. В графе услуги скорее всего имеется строчка про уборку территории и подъезда. За данные услуги Вы и платите т. н. коммунальные платежи. Требуйте с ЖЭКа осуществления своих обязанностей, которые Вы же и оплачиваете.
А про топор на время придётся забыть, доброй соседке и так большой привет можно соорудить....