Жилищное право

Можно ли продавать жильё, записанное по 1/4 на членов семьи: мужа, жены и на двух несовершеннолетних детей?

Хотим улучшить жилищные условия..
Можно, только для этого вы должны обратится в органы опеки. Там представляете документы на вашу квартиру (пишете заявление от всех собственников) и документы на квартиру которую выбрали (+предварительный договор купли продажи) . Опека рассмотрит ваше заявление и если выбранный вариант не ухудшает жилищных условий детей (обязательно выделяете в приобретаемой квартире доли желательно большие чем были) даст вам разрешение на продажу. Готовьтесь заполнить массу бумажек. Все решаемо!
Андрей Андреев
Лучший ответ
Mehrovar Urmonov Так они же сказали,что хотят улучшить условия-явно уж не меньше жилье будут покупать- так,что так же по 1/4 доли всем
если ВСЕ согласны - да
можно при одновременной покупке другого жилья. Так ООП разрешает. Регистрируете обе сделки в один день
Турар Жакеев
Можно с согласия органов опеки и при условии, что в новоприобретенном жилье доля детей останется такой же и их жилищные условия не ухудшатся. Регистрируете, как и сказала Инга, две сделки за раз: подписываете один договор купли-продажи на свою продаваемую квартиру и второй на приобретаемую. Или сначала покупаете новое жилье, потом продаете старое.
Яна Карпова Ни в коем случае. Если только вы это сделаете после разрешения опеки. Личный опыт-купили в долевом квартиру, как положено детям выделили доли, а потом обратились в опеку за согласием на продажу. Так они посчитали это ущемлением интересов детей(собрали квадраты и новые и старые) Еле убедили, что деньги заняли для оплаты новостройки.
Ищите варианты и с документами в органы опеки. Дадут согласие на продажу при условии, что жилищные условия для детей будут не хуже и доли не меньше, чем в продаваемой квартире. В Этом слуае проблем с органами опеки не будет.
Юрий Музалёв
ну а почему нельзя можно конечно продавай ,,,только налоги не забудь отстегнуть 13 процентов
Сергей Иванов
можно, но в первую очередь нужно предложить выкупить вашу долю семье, если они отказываются, можно смело продать, либо сдать.
Irina-Velizhanina89
а как вы пол комнаты продадите?
Sanjar Esenov
Можно. В данном случае вам потребуется согласие на продажу долей несовершеннолетних детей от органов опеки и попечительства.