Жилищное право
Как снять с учета члена семьи бывшего собственника жилья, у которого я купила квартиру?
В квартире, которую я купила год назад остается прописанным один член семьи бывшего собственника. В свое время он отказался от приватизации в пользу жены и суд (уже было 1 заседание) вынес решение не в мою пользу. Его местонахождение не известно, вещей его в моей квартире нет.Как правильно сформулировать просьбу в суд и надо ли привлекать третье лицо - нотариуса - ведь это он не предупредил меня о последствиях, хотя все члены этой семьи были при подписании договора купли-продажи у нотариуса.
К сожалению никак . .он Ваш пожизненный "член семьи" . .оспаривайте сделку купли-продажи и отдавайте квартиру бывшим собственникам . .или живите с чужим человеком. Нотариуса привлекать не имеет смысла . .он не отвечает за действия продавцов.
А ни как, согласно ЖК РФ лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право на проживание в квартире и после приватизации и т. д.
Можно попробовать признать в суде данного гражданина безвестно отсутствующим. В этом случае, орган регистрационного учета снимет гражданина с учета на основании вступившего в законную силу решения суда. Если гражданин объявится или будет обнаружено место его пребывания, решение суда будет отменено.
Коль неизвестно его мстонахождение - попробуйте раскачать ситуацию, попытавшись признать Вашего новоявленного "члена семьи" безвременно отсутствующим.
исковое заявление о признании утратившим право пользования.
ссылайтесь на ст. 292 ГК РФ:
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
нотариуса привлекать не надо.
напишите пожалуйста, что в мотивировочной части судебного решения было? почему отказал судья?
..ээ. я фигню написал. . ответ ниже правильный.
а вот и практика:
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
Из обзора практики Верховного Суда
если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер
ссылайтесь на ст. 292 ГК РФ:
нотариуса привлекать не надо.
а вот и практика:
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
Из обзора практики Верховного Суда
Извините меня пожалуйста что я влезаю.. .
а вот Палыч высказал свое мнение "А ни как, согласно ЖК РФ лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право на проживание в квартире и после приватизации и т. д. "
Это распространяется тока на приватизированное жилье? А как быть когда ЖСК и выплачивался пай, это совсем другое, прав у прописанного члена семьи нет как при приватизации? Спасибо