Жилищное право

Может ли бывший собственник не выписываться из проданной им квартиры?

Если человек имеет квартиру, хочет продать ее и купить другую, соответсвенно он прописан в продаваемой квартире. Но после продажи квартиры и получения денег не желает оттуда выписываться, то можно ли что-то сделать? или он будет иметь право проживать в этой квартире покуда невыписан?
Irina Loginova
вам придется выселять его по решению суда, а так же снимать с рег. учета.
мой вам совет - 10% от суммы сделки выплатите после снятия с рег. учета и освобождения жилого помещения. это должно быть оговорено в договоре купли\продажи.
**ainamkoz** **bakitzhanova**
Лучший ответ
остаться может, но его легко выписать через суд
пока не выписан может проживать, а вы можете сменить замки и никто ему не поможет, если сам не взломает
Катя Пискун
Подать в суд исковое заявление о снятии и выселении его с жилплощади .
Как это можно вообще на что-то претендовать в квартире, КОТОРУЮ УЖЕ ПРОДАЛ??? После получения на руки договора купли продажи, новый владелец вправе снять с регистрации бывшего на основании этого самого договора купли продажи.
Может не выписываться только с согласия новых владельцев на тот период пока он не купит новое жильё.
Не знаю, как точно у вас.. но в Литве даже в суд не надо идти. Приносите документы в сенюнию (домуправление... по-вашему, там где регистрируют, вобщем) и через месяц выпишут.
Обычно в договоре купли-продажи имеется пункт о снятии с регистрационного учет собственника, должны быть указаны сроки. Если продавец не выписывается добровольно, то он нарушает договор, но выписать его можно только по решению суда. В этом случае, как правило, суд выносит положительное решение.
Продавец квартиры теряет право ею пользоваться, то есть проживать. Более того, теряют право пользования проданным жильем члены семьи продавца. При заключении договора купли-продажи рекомендует предусмотреть пункт в договоре о выселении и снятии с регистрационного учета продавца в течение определенного срока. Последняя инстанция для торжества справедливости - суд.