Жилищное право

Бывший собственник не выписывается, говорит, что некуда, а квартира уже на меня оформлена. А как решит суд?

Неважно, оговорили Вы в договоре сроки выселения или нет, Вы всё равно выселите бывшего собственника. Я сам адвокат и с такими случаями сталкиваюсь. Пока проблем не было. И не важно, был оговорен срок или нет.
Если срок оговорен, то тут и так всё понятно.
Если срок не оговорен, то Вам надо исходить из того, что право собственности состоит из трёх составляющих: права владения, пользования и распоряжения. Продав или подарив Вам квартиру, прежний собственник утратил своё право собственности на неё, в том числе и право пользования, то есть проживания. В настоящее время он чужой человек Вам и в отношении квартиры никаких прав не имеет. Следовательно, раз согласия на его проживание в квартире Вы ему не давали, то он должен быть выселен по решению суда. А Вы ещё можете взыскать с него понесённые судебные издержки: госпошлина, составление иска.
Если Ваш договор не имеет подводных камней, то успех Вам гарантирован. Удачи
Вера Тарасова
Лучший ответ
Вы, как собственник, можете выписать его через суд.
Суд будет на вашей стороне.
Zeka Zeka
Обратитесь к адвокату. так будет правильнее
Алена Уткина
Человек с квартиры съехал? Если да, то непонятно ваше беспокойство. Вы душой болеет за ФМС, что они не извещены о смене места жительства бывшего собственника?
Анна Дерябина
либо через суд и потерять год, либо мент, слесарь новые замки, так оно быстрее))
если в договоре купли-продажи был указан разумный срок в течение которого бывший собственник должен освободить жилье. То суд по решению выселит его. Проблема состоит в том, что у него по-видимому не иного места проживания.
Paladi Viorica
Вынесет Решение в Вашу пользу...
Игорь Стрелец
Согласен с вышесказанным, но интересно узнать, как так получилось, что человеку некуда выехать? Интересует не моральная сторона, а техническая, что у него (продавца) пошло не так?.
Если, оформляя договор купли-продажи, вы оговорили сроки, в которые бывший собственник освободит жилплощадь, то суд будет на вашей стороне. Если же нет, вам придётся тяжело, ищите адвоката.
Den Волшебник
Суды у нас интересные и те кто говорят что суд будет на вашей стороне, видимо не часто в суды ходят.
Попробуйте выписать через суд но не один адвокат вам гарантии не даст. В суде может быть все и зависит это будет от обстоятельств.
Daulet Ablaev
выписать через суд