1.В 1988г жила в квартире я и 2-е дочерей.Вышла за муж в 1989г зарегестрировала брак.Одна дочь была выписана ,вторая вышла за муж родила дочь.Квартиру меняли дважды на период приватизации было прописано 5 чел:(я ,муж,дочька,зять,внучка).От приватизации все отказались квартира оформлена на меня .После приватизации квартиру купили новую на меня.Передава денег оформлена тоже на меня.В новой квартире купленной на меня прописаны я и супруг.Могу ли я подарить её дочери без согласия мужа.Если нет ,то можно ли сделать перепроватизацию на всех членов семьи и что бы дочь так же вступила в долю?
2.До замужества квартира оформлена на меня,т.е муж пришёл на мою жил. площадь (70 квадратных метров)а сейчас живём на 54 (т.к меняли 3 на один раз после приватизации продали).
3.Как мне всё оформить правильно без моих потерь.Я у мужа 3 в браке.
Жилищное право
Могу ли я подарить квртиру без согласия супруга?(находящегося в браке)
Иск в суд о признании Вас собственником купленной квартиры Приложить все документы, доказывающие, что приобретена на деньги от проданной квартиры, принадлежащей Вам до брака. Если была затрачена сумма больше, она является совместно нажитой и половина, либо доля в квартире на половину суммы принадлежит мужу. Все решается в суде.
Без суда.. подарить можете только с письменного согласия мужа (либо при регистрации сделки), либо нотариально оформленное. Квартира приобретенная во время брака является по закону совместно нажитым имуществом, пока суд не установит, что квартира является Вашей собственностью
Никакую "переприватизацию" на квартиру сделать уже нельзя. Можно только подарить доли тому, кому считаете нужным
НЕТ, ТАК ПРИОБРЕТЕНИЕ квартиры по возмездной сделке в период брака считается совместно нажитой, пока не доказано иное. так что этот номер не пройдет, в противном случае сделка ничтожная.
Собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, ни на кого не оглядываясь - дарить, продавать и т. д. Муж не при делах.
вы купили квартира находясь в браке
пока не докажете через суд, что приобретение было за счет средств полученных от продаже вашей личной собственности - половина будет принадлежать мужу
Если твой супруг прописан то он должен дать своё согласие и выписаться. А если не прописан то дари.
если имущество приобретено в период брака, супруг дает нотариальное согласие на сделку.